Без прорыва и конкретики: как прошли переговоры между Россией и США в Женеве

Читати українською
Какие результаты переговоров в Женеве между Россией и США и что о встрече пишут западные СМИ, читайте в материале.
Слово и дело

В течение недели в Европе запланированы несколько раундов переговоров по гарантиям безопасности. Вечером 10 января в Женеве закончилась первая встреча между представителями США и РФ, которая длилась около восьми часов. Делегацию России возглавлял заместитель министра иностранных дел Сергей Рябков, а делегацию США – заместитель государственного секретаря Венди Шерман. «Слово и дело» решило посмотреть, что о первом раунде переговоров говорят участники, а также пишут ведущие иностранные СМИ.

Что о переговорах говорят в Государственном департаменте США

Еще перед началом встречи в Госдепе США подчеркнули, что они вместе со своими союзниками и партнерами выражают готовность ввести значительные санкции против России, если она предпримет дальнейшие военные действия против Украины.

«В то же время мы подчеркнули, что предпочитаем деэскалацию с помощью дипломатии. Соединенные Штаты изложили четкие принципы перед переговорами с Россией. Во-первых, мы не будем делать ничего по Европе без Европы. Во-вторых, какие-либо дискуссии должны быть взаимными. В-третьих, реальный прогресс может произойти только в условиях деэскалации», – говорится в сообщении на сайте Госдепа.

Там также напомнили, что Администрация Байдена постоянно контактирует с украинскими чиновниками и в последние несколько недель президент Джо Байден дважды говорил с президентом Зеленским.

Впоследствии пресс-секретарь Госдепа Нед Прайс на брифинге рассказал, что «США были тверды в том, чтобы отвергнуть предложения по безопасности от Москвы, которые не подходят Соединенным Штатам».

«Мы не позволим никому противоречить политике «открытых дверей» НАТО, которая всегда была центральной для Альянса. Мы также не откажемся от двустороннего сотрудничества с суверенными государствами, желающими работать с Соединенными Штатами. И мы не будем принимать решения ни об Украине без Украины, ни о Европе без Европы, ни о НАТО без НАТО», – подчеркнул он.

В то же время пресс-секретарь добавил, что переговоры по таким сложным темам, как контроль над вооружениями, не могут быть завершены за считанные дни или даже недели.

Отвечая на вопрос журналиста «Куда Россия должна отвести войска, чтобы достичь деэскалации у границ Украины?», Прайс пояснил, что США добиваются отвода войск РФ от границы с Украиной на места постоянной дислокации либо транспарентности при проведении учений.

Заместитель государственного секретаря США Венди Шерман на брифинге сообщила, что США открыты для обсуждения размещения ракет в Европе, но на взаимных условиях. Также Вашингтон готов пересмотреть масштабы военных учений США и России.

«США и Россия согласились, что ядерную войну никогда не выиграть и нельзя вести», – сказала Шерман.

Также во время разговора с журналистами она подчеркнула, что планируются серьезные финансовые санкции, если Россия снова вторгнется в Украину.

Что о переговорах говорят в России

В ходе переговоров в понедельник Россия заявила Соединенным Штатам, что у нее нет планов вторжения в Украину, поскольку обе стороны согласились приложить больше усилий, чтобы не допустить превращения напряженности в полномасштабную конфронтацию.

В то же время заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков подчеркнул, что Москва опасается «провокаций со стороны Киева», которые тот якобы может совершать как сам, так и в сотрудничестве с Западом.

«Военные учения и тренировочные мероприятия стали адекватным ответом на активность НАТО в Украине, где корабли стран Альянса часто заходят в порты, конвертопланы облетают российские границы, а стратегические бомбардировщики отрабатывают в том числе удары крылатыми ракетами по Крыму», – заявил он.

Рябков повторил ряд радикальных требований, включая запрет на дальнейшее расширение НАТО и прекращение деятельности Альянса в странах Центральной и Восточной Европы, присоединившихся к нему после 1997 года.

Он сказал, что для России «абсолютно обязательно» обеспечить, чтобы Украина никогда не стала членом НАТО.

11 января пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков во время брифинга сообщил, что Москва не видит повода для оптимизма после переговоров о гарантиях безопасности.

Что о переговорах пишут ведущие СМИ

Обозреватель France 24 заявил, что позиции США и РФ по Украине остаются «антагонистичными».

На французском телеканале отметили, что представители России и США провели в Женеве раунд переговоров, направленных на снижение напряженности вокруг Украины, оставив открытыми двери для дальнейшего урегулирования кризиса.

Также в одном из их сюжетов говорится, что Европа и на этот раз осталась вне разговоров об эскалации на своей границе.

«На прошлой неделе мы видели, как глава внешнеполитического ведомства ЕС у линии фронта на Востоке Украины демонстрировал поддержку Киеву. Некоторые на этом континенте опасаются, что Женева может привести к новой Ялте; намек на саммит, который нарисовал карту Европы без европейцев», – сказано в сюжете.

Также там считают, что прорыва в российско-американских переговорах о наращивании войск вблизи Украины не произошло.

«Россия и Соединенные Штаты не показали никаких признаков того, что они сузили свои разногласия по Украине и более широкой европейской безопасности на переговорах в Женеве, поскольку Москва повторила требования, которые, по словам Вашингтона, она не может принять», – идется в публикации.

В издании BBC отметили, что Россия преуменьшает угрозу для Украины в переговорах с США, а после переговоров не было никаких признаков крупного прорыва.

«Оптимисты укажут на то, что переговоры носили деловой характер, они не закончились резкостью, а Россия настаивала на том, что не собиралась вторгаться в Украину. Пессимисты отметят, что даже после таких заверений официальные лица США заявили, что они все еще не уверены, серьезно ли Россия настроена на поиск дипломатического решения этого кризиса», – написал в аналитике дипломатический корреспондент BBC Джеймс Лендейл.

Информационное агентство США Associated Press написало, что после переговоров России и США по поводу напряженности в Украине прогресса не наблюдается.

«Заниженные ожидания как Вашингтона, так и Москвы в отношении встречи с высокими ставками в Женеве, похоже, оправдались, поскольку высокопоставленные дипломаты из двух стран появились без каких-либо намеков на успех», – сказано в материале.

Там указали на то, что ни одна из сторон не охарактеризовала встречу как полный провал, но и не предложила никаких перспектив ослабления «все более тревожного опасения по поводу наращивания Россией военной мощи на границе с Украиной, которое Запад рассматривает как фундаментальную угрозу европейской безопасности».

«Не было никаких признаков продвижения и по другим, возможно, менее взрывоопасным вопросам, вызывающим напряженность в отношениях между США и Россией», – пишет издание.

Американское издание The Washington Post написало, что Соединенные Штаты и Россия остались в тупике после кризисных переговоров в понедельник из-за желания Москвы заблокировать любое будущее расширение НАТО на Восток.

«Могут ли переговоры предотвратить дальнейший конфликт в Украине, вероятно, будет зависеть от готовности президента России Владимира Путина принять альтернативные уступки в области безопасности от Запада вместо гарантий, которых он добивался, остановив расширение НАТО на Восток», – говорится в материале издания.

В целом, иностранные СМИ отмечают, что какой-то конкретики или определенных результатов на переговорах не было. По сути, стороны обменялись своими позициями и очертили, на какие условия не согласятся.

Напомним, ранее мы писали, как западные союзники Украины готовы ответить на возможное вторжение России в нашу страну.

Анастасия Дячкина, специально для «Слово и дело».

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: