Зеленский и Байден провели телефонный разговор: первые итоги

Читати українською
Телефонный разговор между президентом Украины Владимиром Зеленским и президентом Соединенных Штатов Джозефом Байденом.
Фото 24канал

В воскресенье, 2 января, состоялся телефонный разговор между президентом Украины Владимиром Зеленским и президентом Соединенных Штатов Джозефом Байденом.

«Президент Байден ясно дал понять, что Соединенные Штаты, их союзники и партнеры будут решительно реагировать, если Россия продолжит вторжение в Украину», - сообщает пресс-служба Белого дома.

Байден потребует от Путина немедленного отвода российских войск от Украины – СМИВ Белом доме заявили, что присутствие крупной группировки российских войск на украинских границах не способствует деэскалации ситуации

Также лидеры выразили поддержку дипломатическим усилиям по двустороннему диалогу по стратегической стабильности, в НАТО через Совет Россия-НАТО и в ОБСЕ.

«Байден подчеркнул приверженность Соединенных Штатов и их союзников и партнеров принципу «ничего об Украине без Украины». Он выразил поддержку Соединенных Штатов суверенитета и территориальной целостности Украины, а также мер по укреплению доверия для деэскалации напряженности на Донбассе», - информирует Белый дом.

Как известно, 9 декабря прошлого года президенты Украины и США тоже провели телефонный разговор.

По итогам которой глава Офиса президента Украины Андрей Ермак рассказал, что по словам Байдена, США и партнеры готовы к мощному санкционному удару по России, если последняя решится на агрессию против Украины.

Также он рассказал, что Вашингтон готов включиться в мирный процесс по Донбассу.

Напомним, 7 декабря 2021 состоялись переговоры президентов России и США в формате видеоконференции. Они продолжались более 2 часов. Среди прочего поднимался вопрос о возможном вторжении РФ в Украину.

Позже 30 декабря 2021 состоялся еще один телефонный разговор президента США Джо Байдена с российским президентом Владимиром Путиным. Он продолжалась 50 минут.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: