Столтенберг рассказал, о чем НАТО будет говорить с Россией

Читати українською
В ходе заседания Совет Россия-НАТО будет сосредоточен на вопросах европейской безопасности, транспарентности, связанной с военной деятельностью,  снижения рисков и контроля над вооружениями.
Фото скрин.

В ходе заседания Совет Россия-НАТО будет сосредоточен на вопросах европейской безопасности, транспарентности, связанной с военной деятельностью, будут затронуты вопросы снижения рисков и контроля над вооружениями.

«Я приветствую тот факт, что Россия согласилась на наше предложение провести заседание Совета Россия-НАТО на этой неделе. Это положительный сигнал. Мы сосредоточим внимание на вопросах европейской безопасности, транспарентности, связанной с военной деятельностью, снижении рисков и контроля за вооружениями», - сказал генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг на брифинге.

НАТО не пойдет на компромисс с РФ по членству других стран в Альянсе – СтолтенбергПо словам Столтенберга, эти принципы закреплены в документах, под которыми стоит подпись РФ, и в учредительном договоре о создании НАТО

По словам Генсека, «диалог должен проходить при консультации с Украиной».

Столтенберг также заявил, что НАТО также проводит консультации с другими партнерами, включая Грузию, Молдову, Финляндию, Швецию и ЕС.

Ранее в НАТО сообщили, что Альянс не пойдет на компромисс с РФ.

Напомним, 17 декабря 2021 года Россия опубликовала проекты договора о гарантиях безопасности с ЕС и соглашения о мерах по обеспечению безопасности РФ и государств-членов НАТО. В них Москва, в частности, просит не принимать Украину в Альянс.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: