Блинкен не исключает антиукраинских провокаций со стороны России

Читати українською
Блинкен призвал не удивляться тому, что Россия может устроить провокацию или инцидент на украинской границе
Энтони БлинкенМИД России

Россия может пойти на устроение провокаций на украинской границе, чтобы в дальнейшем оправдать начало вооруженной агрессии против Украины, если Москва решит реализовать такой сценарий.

Об этом заявил государственный секретарь США Энтони Блинкен.

Возможное вторжение РФ в Украину: как Запад готов ответить на российскую агрессиюЧем Украине смогут помочь США, страны-члены ЕС и другие союзники в случае полномасштабного вторжения России.

«Никому не следует удивляться, если Россия устроит провокацию или инцидент, а затем попытается использовать это для того, чтобы обосновать военную интервенцию в надежде на то, что к тому моменту, как в мире поймут, что здесь был подвох, будет уже поздно» - сказал он.

Напомним, ранее государственный секретарь Соединенных Штатов Америки Энтони Блинкен и министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба обговорили позиции стран перед переговорами с РФ, которые пройдут 10-13 января.

По данным СНБО Украины, на границе Украины с Россией сейчас находятся 92 тысячи военнослужащих, однако для вторжения этих войск РФ будет недостаточно.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: