Протесты в Казахстане: власти подтвердили гибель десятков демонстрантов

Читати українською
В городе Алматы, в Казахстане, десятки человек погибли в результате нападений на правительственные здания. Об этом сообщили в департаменте полиции.
Reuters

В городе Алматы, в Казахстане, десятки человек погибли в результате нападений на правительственные здания. Об этом сообщили в департаменте полиции.

«Минувшей ночью демонстранты предприняли попытку штурма административных зданий, Департамента полиции города Алматы, а также районных управлений и отделов полиции», - об этом сообщил пресс-секретарь полиции Салтанат Азирбек, пишет AP.

Старикам тут не место: к чему может привести газовый бунт в Казахстане и причем здесь УкраинаАнтиправительственные митинги в Казахстане могут оказать влияние и на ситуацию в Украине, подробности читайте в материале.

Правоохранители призвали жителей и гостей города с целью безопасности оставаться дома.

Напомним, в ночь на 6 января началась антитеррористическая операция в Алматы. Военные заблокировали множество протестующих на главной городской площади.

Позже в полиции сообщили о смерти восьми силовиков во время беспорядков.

Как известно, протесты в Казахстане начались со 2 января. Акции начались в городе Жанаозене Мангистауской области после роста цен на сжиженный газ, которым заправляют большинство автомобилей в регионе.

Позже правительство Казахстана объявило о снижении цены на сжиженный газ. А президент Касим-Жомарт Токаев утвердил указ о срочной отставке всего правительства.

Однако волна протестов не остановилась.

Сегодня стало известно, что Россия ввела войска ОДКБ в Казахстан. Их задачей станет охрана государственных и военных объектов, содействие силам правопорядка.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: