В США поставили под сомнение законность развертывания войск ОДКБ на территории Казахстана

Читати українською
Сомнение США уже прокомментировала одиозная спикер МИД России Мария Захарова, которая традиционно обрушилась с критикой на Белый дом
Дженнифер ПсакиОткрытый источник

Соединенные Штаты Америки сомневаются в законности развертывания войск Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ, «российский НАТО») на территории Казахстана.

Об этом заявила пресс-секретарь Белого дома Дженнифер Псаки на брифинге.

«Мы внимательно отслеживаем сообщения о том, что ОДКБ направила свои Коллективные миротворческие силы в Казахстан. У нас есть вопросы о характере этого запроса, о том, было ли это законным приглашением или нет. На данный момент мы не знаем этого» — заявила она.

Протесты в Казахстане: к чему может привести введение войск РФ и БеларусиПротесты в Казахстане длятся четвертый день. К чему может привести ввод войск РФ и Беларуси, читайте на «Слово и дело».

Слова Псаки уже прокомментировала одиозная спикер МИД России Мария Захарова, которая традиционно обрушилась с критикой на США.

«Все привыкли к тому, что некоторые представители Вашингтона не всё понимают, выдавая это за американскую позицию» - отметила она.

Напомним, Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), в состав которой входят Россия, Беларусь, Казахстан, Киргизия, Таджикистан и Армения, направит войска в Казахстан по запросу президента Касым-Жомарта Токаева.

В данный момент на территории Казахстана разворачиваются военные подразделения России. Также своих военных отправила Беларусь.

С начала массовых акций протеста в Казахстане погибло 18 силовиков, еще 748 получили ранения. Задержано 2 298 митингующих. Точное количество уничтоженных демонстрантов, погромщиков и мародеров пока что неизвестно.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: