Государственное регулирование цен: когда и на какие товары вводили

Читати українською

Накануне нового года украинское правительство ввело государственное регулирование цен на батон и подсолнечное масло – на эти продукты запретили устанавливать наценку свыше 10%. Правило будет действовать до окончания карантина в стране и было введено на фоне повышения цен на продукты, связанного с подорожанием газа. «Слово и дело» предлагает вспомнить, на какие товары и когда в Украине вводили госрегулирование цен.

С конца 1996 года в Украине действовало государственное регулирование цен на целый ряд продуктов: муку, хлеб, макаронные изделия, крупы, сахар, говядину, свинину, мясо птицы, колбасные изделия, молоко 2,5% жирности, кисломолочный творог до 9% жирности, сметану до 20%, сливочное масло до 72,5%, подсолнечное масло, куриные яйца и овощи.

Торговая надбавка на эти продукты не могла превышать 15% от оптовой цены производителя или таможенной стоимости. Окончательно госрегулирование стоимости этих групп продуктов было отменено в июле 2017 года.

В связи с пандемией коронавируса в апреле 2020 года государственное регулирование цен на некоторые продукты вернули: гречку, сахар, пшеничную муку высшего сорта, отечественные макаронные изделия, молоко до 2,5% жирности, ржано-пшеничный хлеб, куриные яйца, куриные тушки, негазированную минеральную воду, сливочное масло жирностью до 72,5%.

Субъекты хозяйствования должны декларировать изменение стоимости розничной цены продукты. Если речь о повышении на 15% и больше – за 30 дней, на 10-15% – за две недели, на 5-10% – за 3 дня.

Действует также госрегулирование цен на электроэнергию – единый фиксированный тариф составляет 1,68 грн за киловатт. Госрегулирование цены на газ действовало до 31 марта 2021 года.

В мае 2021 года правительство также ввело госрегулирование цен на бензин А-92 и А-95 (торговая надбавка должна составлять не больше 5 грн на литр) и дизельное топливо (надбавка не больше 7 грн на литр). Правило также действует на период карантина из-за коронавируса.

«Это ответ на необоснованный рост цен на топливо в розничных сетях. Правительство за здоровую и прозрачную конкуренцию на рынке топлива. Но в то же время правительство должно защитить простых потребителей, которые и так пострадали от вынужденных карантинных ограничений. Предельный размер торговой надбавки сделает невозможным манипуляцию ценами, стабилизирует рынок розничной торговли горючим и введет прозрачный механизм ценообразования», – заявили тогда в Министерстве экономического развития. Сначала некоторые сети АЗС приостановили продажу топлива, но после дополнительных разъяснений ситуация стабилизировалась.

И с 30 декабря введено госрегулирование цен на батон и подсолнечное масло. О повышении розничной стоимости продуктов субъекты хозяйствования должны предупреждать: если на 15% и больше – за 30 дней, на 10-15% – за 14 дней, на 5-10% – за 3 дня. Также торговая надбавка не может превышать 10% от оптовой цены производителя или таможенной стоимости.

Напомним, подробно о введении государственного регулирования цен на бензин и дизтопливо можно прочитать здесь.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: