В Украине могут возникнуть перебои с хлебом: Разумков назвал причину

Читати українською
Хлебопекарни и предприятия вынуждены покупать газ по заоблачным ценам - это не может не сказаться на объемах производства хлеба и его стоимости в магазинах
Иллюстративное фотоОткрытый источник

В Украине могут начаться перебои с производством хлеба из-за больших цен на газ. Уже сейчас хлебозаводы находятся на грани и просят правительство обеспечить адекватные цены на топливо, иначе предприятия начнут останавливаться.

Об этом заявил народный депутат Дмитрий Разумков в эфире программы «Свобода слова Савика Шустера».

Оливье, мандарины и холодец: сколько будет стоить традиционный новогодний столТрадиционный новогодний стол на семью в этом году обойдется в 1 тысячу 440 гривен. Подробнее – на инфографике.

Разумков сослался на письмо Всеукраинской ассоциации пекарей и ассоциации «Укрхлебпром», которое представители хлебной промышленности адресовали президенту Владимиру Зеленскому и Кабинету министров. Он добавил, что если требования ассоциации не выполнят, то есть риск перебоев с хлебом и его сильного подорожания.

«Или обеспечить социальную цену на газ, или они остановятся, потому что они покупают сейчас газ по 52 тысячи гривен... Каким он должен быть тогда на полках и сколько это вам будет стоить? Если мы как аграрное государство перестанем производить хлеб, то это уже коллапс» - резюмировал он.

Напомним, в ноябре 2021 года мировые цены на продукты обновили десятилетний максимум - последний раз такая высокая стоимость продуктов фиксировалась в ноябре 2011 года. Причина - плохой урожай зерновых, и дефицит молочных продуктов.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: