В Украине из-за цен на газ могут серьезно подорожать многие товары – эксперт

Читати українською
Низкие цены на газ и отопление для населения будут дотироваться из государственного бюджета. А дотировать предприятия правительство не будет
Иллюстративное фотоОткрытый источник

В Украине могут резко подорожать многие виды товаров, так как цены на газ для промышленности установлены на очень высоком уровне.

Об этом рассказал экономист Олег Пендзин в эфире телеканала «Украина 24».

По его словам, низкие цены на газ и отопление для населения будут дотироваться из государственного бюджета. А вот дотировать газ для промышленных предприятий никто не будет.

«Промышленность получает газ по 37 грн за куб плюс транспортировка. В итоге цена газа ляжет в цену товара, она уже ложится — мы это видим. Знаете, кто сегодня является основным поставщиком тепличных огурцов? Россия. А почему? Потому что наши теплицы не выдерживают конкуренции в силу того, что дорогой энергоноситель. Как следствие, у нас сейчас российские огурцы на полках. Есть железное правило экономики — за все платит конечный потребитель. Мы заплатим за рост цены газа для промышленности, за дотации, которые будут задерживаться из бюджета, чтобы поддерживать низкую цену на газ» - рассказал он.

Напомним, в Украине могут начаться перебои с производством хлеба из-за больших цен на газ. Уже сейчас хлебозаводы находятся на грани и просят правительство обеспечить адекватные цены на топливо, иначе предприятия начнут останавливаться.

Между тем, 18 декабря Национальная комиссия по государственному регулированию в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), разрешила украинским электростанциям закупать газ для производства электроэнергии.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: