Суд не увидел недостоверностей в декларации нардепа Палицы

Читати українською
Столичный райсуд закрыл административный протокол на члена украинского парламента, поскольку не увидел в нем события и состава правонарушения.
Игорь Палица

Суд закрыл протокол на народного депутата группы «За майбутнє» Игоря Палицу, поскольку не увидел в нем признаков недостоверного декларирования.

Такое решение 23 декабря приняла судья Печерского районного суда Киева Кристина Константинова, сообщает «Слово и дело».

Как известно, по данным Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции, нардеп Палица не указал сведения о расходах во время предвыборной кампании на парламентских выборах в 2019 году. Речь идет об оплате за размещение информационных материалов стоимостью 125 тысяч гривен; эфирное время на телеканале «Аверс» в сумме 1,2 млн грн (415 285 грн – 4 июля 2019 года, 419 910 грн – 9 июля и 369 360 грн – 17 июля) и размещение рекламы на средствах наружной рекламы стоимостью 201 400 грн. В целом Палица не задекларировал расходы на сумму более 1,53 млн грн.

Игорь ПалицаНародный депутат Украины

Сам политик тогда объяснил, что внес на свой счет 2 млн грн из его наличных средств. Эти деньги Палица запланировал использовать на финансирование предвыборных агитационных мероприятий. Однако, по мнению НАПК, эти объяснения не опровергают недостоверные сведения.

Изучив протокол, судья согласилась с нардепом и его адвокатом. Она отметила, что предвыборным фондом руководило доверенное лицо, о чем были проинформированы НАПК и Центральная избирательная комиссия.

Напомним, НАЗК установило, что нардеп Юрий Заславский не указал в декларации стоимость ряда имущества. Также Нацагентство нашло нарушения в декларации члена фракции «Слуги народа» Артема Нагаевского.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: