Депутат совета в Ивано-Франковской области не задекларировал недвижимости на 5 млн грн – НАПК

Читати українською
Антикоррупционное агентство завершило контроль полноты заполнения декларации депутатом сельского совета в Ивано-Франковской области.

Депутат Пядицкого сельского совета Коломыйского района Ивано-Франковской области Мирослав Червинский не задекларировал телятник, административное здание, а также ряд нежилых помещений и земли на общую сумму более 5 млн грн.

Об этом говорится в акте автоматизированного контроля Национального агентства по вопросам предотвращению коррупция за полнотой заполнения декларации, сообщает «Слово и дело».

Как указывается в документе, депутат Червинский не задекларировал телятник общей площадью 1741,4 квадратных метра в селе Пядыки стоимостью 1,011 млн грн. Также он не указал административное здание площадью 1987,4 кв. м в селе Турка Ивано-Франковской области стоимостью 3,6 млн грн. Забыл политик и о ряде другой недвижимости более чем на 412 тысяч грн (три столярных цеха, два телятника, кузница, картофелесортировочный пункт, швейный цех, леноперерабатывающий пункт, гидронасосная станция, ленозавод, овчарник, ремонтная мастерская, мастерская, зерносклад и пять земельных участков).

Сам он объяснил, что не указал имущество, потому что у него отсутствуют навыки заполнения декларации, но это не опровергает заполнение им недостоверных сведений.

«Недостоверные сведения, указанные в декларации, отличаются от достоверных на сумму 5 023 929 грн, что превышает 2000 прожиточных минимумов для трудоспособных лиц, установленных на дату подачи декларации. В действиях субъекта декларирования установлены признаки преступления, предусмотренного частью 2 статьи 366-2 Уголовного кодекса Украины», – говорится в акте НАПК.

Напомним, НАПК выяснило, что народный депутат из группы «Довіра» Андрей Кот не задекларировал землю во Львовской области. Также Нацагентство считает, что нардеп Ирина Констанкевич не задекларировала арендованную квартиру в Киеве.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: