Во время ночных протестов в Казахстане задержаны более 200 человек — МВД

Читати українською
В Казахстане из-за протестов были задержаны более 200 человек. Пострадали  95 правоохранителей, 37 служебных машин повреждены.
Reuters

В Казахстане из-за протестов были задержаны более 200 человек.

Как сообщили в МВД, по фактам применения насилия в отношении представителей власти, хулиганства, нападений на здания государственных органов открыты 13 уголовных дел.

Подкаст «Словом» за 5 января: газовый бунт в Казахстане и кассовые аппараты для ФЛПСлово и дело представляет ежедневный подкаст Словом. Мы собрали для вас главные факты и цифры предыдущих суток, чтобы можно было не только читать, но и слушать о важном, не отвлекаясь от ежедневных дел.

Сообщается о 95 пострадавших правоохранителях и 37 поврежденных служебных машинах.

В МВД заявили, что в Алматы, Шымкенте и Таразе протестующие пытались напасть на акиматы, они выбивали стекла и двери. В силовом ведомстве Казахстана назвали акции протеста «незаконными».

Напомним, в Казахстане новый, 2022 год, начался с митингов в городах Жанаозен и Актау на западе страны. Позже на улицы стали выходить и в других регионах.

Из-за протестов президент Казахстана подписал указы о введении на две недели чрезвычайного положения в Мангистауской области и городе Алматы.

Сегодня ночью президент Касым-Жомарт Токаев утвердил указ о срочной отставке всего правительства страны. Причиной отставки стали вспыхнувшие в стране протесты.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: