Протесты в Казахстане: полиция задержала сотни митингующих по всей стране

Читати українською
Казахстанская полиция перекрывала пути митингующим, и активно применяла силу для разгона демонстрации, однако арестовывала только мужчин
Фото с места событийРадио Азаттык

В ходе протестов в Казахстане счет задержанных пошел на сотни. Только в Алматы, где протесты разгорелись особенно сильно, полиция задержала и поместила в автозаки более ста участников беспорядков.

Об этом сообщает казахстанский филиал Радио Свобода - Радио Азаттык.

Среди задержанных нет женщин - как рассказала изданию участница протестов, полиция перекрывала пути митингующим, и активно применяла силу для разгона демонстрации - так, рассказчицу повалили на землю и избили. Тем не менее задерживали исключительно мужчин.

Точное местонахождение задержанных в Алматы неизвестно. Некоторые сообщения с места событий позволяют предположить, что их доставили в отделения полиции в Ауэзовском и Бостандыкском районах города.

Кроме задержаний в Алматы, еще более ста человек были задержаны правоохранителями в других городах. При этом цифры приблизительные, так как в МВД Казахстана точные цифры задержанных в ходе протестов не сообщают.

Напомним, в Казахстане новый, 2022 год, начался с митингов в городах Жанаозен и Актау на западе страны. Позже на улицы стали выходить и в других регионах. По состоянию на вечер 4 января в стране множество пострадавших и задержанных полицией, на улицах городов столкновения митингующих с силами правопорядка.

Ранее президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев одобрил введение режима чрезвычайного положения в городе Алматы и Мангистаунской области страны, которые сильнее всего охвачены протестами против правительства.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: