В Польше подписали закон, который упрощает легализацию иностранцев-заробитчан

Читати українською
Закон предусматривает упрощение процедуры вида на пребывание в Польше на срок до трех лет лицам, которые желают работать в стране длительное время
Иллюстративное фотоReuters

Президент Польши Анджей Дуда подписал изменения в закон о легализации иностранцев, которые прибывают в страну для работы. Предполагается, что это усилит приток трудовых мигрантов, которые желают работать в стране долгий срок.

Об этом сказано в сообщении канцелярии польского президента.

Трудовая миграция: как государству наладить эффективные взаимоотношения с заробитчанамиТрудовая миграция ‒ один из самых больших факторов риска для украинской экономики на этапе ее роста. Стимулировать или пытаться сдерживать, как в этих обстоятельствах поступать государству ‒разбирался политолог Александр Радчук.

Так, закон предусматривает упрощение процедуры вида на пребывание в Польше на срок до трех лет лицам, которые желают работать в стране длительное время. Из списка нужных документов изъяли документы о наличии места жительства, и о регулярном и стабильном доходе. Также больше не надо оформлять новый вид на временное пребывание, если сменился работодатель.

Повысили также сроки пребывания в стране на основании сезонного разрешения на работу и заявления работодателя о трудоустройстве - теперь он составляет 24 месяца.

В 2021 году Украина потеряла рекордное количество населения по причине эмиграции за рубеж - выехали и не вернулись 600 тысяч человек. Традиционно охотнее всего украинцы эмигрируют в Польшу - эта страна всегда рада украинским заробитчанам и эмигрантам.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: