Почти половина из желающих уехать за рубеж хотела бы работать в Германии – исследование

Читати українською
Германию, как место работы, хотели бы 47,8 процента украинцев, то есть, почти половина из респондентов, принявших участие в опросе
Иллюстративное фотоОткрытый источник

Работа за границей по-прежнему остается для многих украинцев самым оптимальным вариантом. При этом, хотя самым популярным направлением для трудовой миграции украинцев остается Польша, желания у наших граждан другие - почти половина хотела бы работать в Германии.

Об этом свидетельствуют результаты опроса фонда «Демократические инициативы» имени Илько Кучерива совместно с Киевским международным институтом социологии.

Так, Германию, как место работы, хотели бы 47,8% украинцев, то есть, почти половина из респондентов. На втором месте Чехия - 38,1%, третье место заняла Австрия с результатом в 32,4% желающих.

Трудовая миграция: как государству наладить эффективные взаимоотношения с заробитчанамиТрудовая миграция ‒ один из самых больших факторов риска для украинской экономики на этапе ее роста. Стимулировать или пытаться сдерживать, как в этих обстоятельствах поступать государству ‒разбирался политолог Александр Радчук.

Польша находится только на четвертом месте с 31,3% желающих поехать туда работать украинцев. В список также вошли Литва (23,8%), Словакия (21,8%), Венгрия (13,4%), Румыния (7,8%), Молдова (6,7%). Еще 32,7% респондентов не выбрали ни одну из этих стран, а 0,6% вообще не хотят никуда уезжать, либо не определились с выбором.

Напомним, что в 2021 году Украина потеряла рекордное количество населения по причине эмиграции за рубеж - выехали и не вернулись 600 тысяч человек. Традиционно охотнее всего украинцы эмигрируют в Польшу - эта страна всегда рада украинским заробитчанам и эмигрантам.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: