ВАКС назначил к рассмотрению по существу дело депутата Киевсовета Крымчака

Читати українською
Антикоррупционный суд провел и закончил подготовительное заседание по обвинению члена Киевсовета и его родственника в земельных схемах.
Сергей Крымчак

Высший антикоррупционный суд назначил к рассмотрению уголовное производство по обвинению депутата Киевского городского совета Сергея Крымчака и его двоюродного брата Василия Темянинца в завладении столичной землей.

Такое решение 29 декабря приняла коллегия судей ВАКС, сообщает «Слово и дело».

«Назначить в помещении Высшего антикоррупционного суда в открытом судебном заседании судебное рассмотрение коллегией судей ВАКС при участии прокурора, обвиняемых, защитников объединенного уголовного производства по обвинению (Сергея Крымчака и Василия Темянинца – ред.)», – говорится в решении.

Ранее Высший антикоррупционный суд объединил два дела Крымчака в одно уголовное производство.

По версии обвинения, Крымчак организовал схему завладения шестью земельными участками в Киеве. Общая стоимость этих земель составляла более 2,5 млн грн. К реализации этой схемы чиновник привлек своего брата. Тот по поручению депутата искал лиц, на которых можно приватизировать земельные участки в Голосеевском районе Киева, которые находились в коммунальной собственности.

После того, как перечень таких лиц был готов, чиновник собственным письмом инициировал включение вопроса о выделении им земли в повестку дня комиссии. Впоследствии, на сессии Киевсовета, инициатор вместе с другими депутатами голосовал за принятие соответствующего решения. В результате шесть земельных участков общей площадью 0,47 га выделено заранее определенным лицам, которые об этом даже не догадывались. В дальнейшем детективы установили, что получение земли в собственность оформлялось по поддельным документам.

Напомним, НАБУ завершило расследование дела Крымчака. Также САП направила в суд это дело. Позже обвинительный акт в отношении депутата передали в ВАКС.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: