САП повторно направит в суд дело депутата Крымчака

Читати українською
Антикоррупционный суд ограничил рассмотрел и удовлетворил ходатайство детектива Национального бюро об установлении срока для ознакомления с материалами досудебного расследования.
Сергей Крымчак

Высший антикоррупционный суд ускорил передачу в суд уголовного производства по подозрению депутата Киевского городского совета Сергея Крымчака, которое уже направляли для рассмотрения по существу, но ВАКС его вернул.

Такое решение 26 марта принял следственный судья ВАКС, сообщает «Слово и дело».

Как известно, 17 сентября 2020 года Высший антикоррупционный суд вернул назад Специализированной антикоррупционный суд обвинительный акт в отношении Крымчака и его двоюродного брата Василия Темьянинца. 29 сентября прокурор САП возобновил расследование дела, а уже 1 октября вновь завершил следствие и открыл защите материалы следствия.

Детектив подал в ВАКС ходатайство об ограничении Крымчаку и его адвокатам сроки на ознакомление с расследованием. Он указывал, что Кримчак и два его адвоката в период с 1 октября по 2 февраля ни разу не прибыли в НАБУ, а другой адвокат – лишь трижды явился. Изучив ходатайство, судья ходатайство удовлетворил и ограничил срок Крымчаку с адвокатами до 26 апреля.

По версии следствия, Крымчак организовал схему завладения шестью земельными участками в Киеве. Общая стоимость этих земель составляла более 2,5 млн грн. К реализации этой схемы чиновник привлек своего брата. Тот по поручению депутата искал лиц, на которых можно приватизировать земельные участки в Голосеевском районе Киева, которые находились в коммунальной собственности.

После того, как перечень таких лиц был готов, чиновник собственным письмом инициировал включение вопроса о выделении им земли в повестку дня комиссии. Впоследствии, на сессии Киевсовета, инициатор вместе с другими депутатами голосовал за принятие соответствующего решения. В результате шесть земельных участков общей площадью 0,47 га выделено заранее определенным лицам, которые об этом даже не догадывались. В дальнейшем детективы установили, что получение земли в собственность оформлялось по поддельным документам.

Напомним, НАБУ завершило расследование дела Крымчака. Также САП направила в суд это дело. Позже обвинительный акт в отношении депутата передали в ВАКС.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: