Подкаст «Словом» за 4 января: арест украинца в Италии и совместное заявление ядерных держав

Читати українською
Главные новости и аналитика по состоянию на 4 января - в авторском подкасте Словом. Кратко рассказываем о том, что исследовали в течение суток.‌
Подкаст «Словом»slovoidilo.ua

** О визите представителя Евросоюза в Украину, который начнется с посещения линии соприкосновения на Востоке. О приоритетах работы Верховной рады Украины на 2022 год. Об очередном задержании украинца в Италии. А также о совместном заявлении государств, имеющих ядерное оружие. «Слово и дело» предлагает обзор самых важных новостей и собственной аналитики в аудиоформате - в подкасте «Словом».**

Жозеп Боррель посетит Украину

Высокий представитель Евросоюза Жозеп Боррель посетит Украину с рабочим визитом, который продлится с 4 по 6 января - сообщает пресс-служба Еврокомиссии.

«Высокий представитель, вице-президент Жозеп Боррель отправится в Украину 4-6 января. Его первая зарубежная поездка в этом году подчеркивает решительную поддержку ЕС суверенитета и территориальной целостности Украины в то время, когда страна сталкивается с наращиванием военного потенциала и гибридными действиями России» – говорится в сообщении.

Отмечается, что высокий представитель Евросоюза в сопровождении министра иностранных дел Украины Дмитрия Кулебы сначала посетит восток Украины и линию столкновения. После этого Боррель прилетит в Киев, где встретится с представителями украинской власти.

Напомним, накануне стало известно, что Соединенные Штаты поддержали предложение Украины провести в ближайшие дни заседание комиссии Украина-НАТО. Об этом сообщил президент Владимир Зеленский по итогам разговора с президентом США Джо Байденом, передает пресс-служба ОПУ.

Приоритеты Верховной рады на 2022 год

Приоритетами работы Верховной рады на 2022 год станут усиление народовластия, реформа СБУ, пенсионная реформа и градостроительство. Об этом заявил спикер парламента Руслан Стефанчук, которого цитирует пресс-служба Верховной рады.

«Мы четко знаем, куда двигаться дальше, ведь ежегодно мы имеем путеводитель - План законопроектной работы Верховной рады Украины» - сказал Стефанчук.

Так, в течение 2022 года Рада планирует:

  • усилить народовластие

  • рассмотреть законопроект о местном референдуме

  • завершить реформу градостроительства

  • реформировать Службу безопасности

  • начать пенсионную реформу

  • завершить реформу децентрализации

  • ввести концепцию открытости парламента

  • технологически обновить сессионный зал Совета

  • вернуться к вопросу введения дистанционного голосования

  • создать опытно-аналитическую службу.

По словам спикера, одним из основных приоритетов в законодательной работе на 2022 год станет усиление народовластия, поскольку, отметил он, это основное предвыборное обещание президента Зеленского.

Кстати, о том, кто и когда обещал украинцам народовластие и в каком виде - «Слово и дело» имеет отдельный аналитический материал на портале.

Напомним, ранее Стефанчук рассказал, что нардепам будут помогать писать законы около 90 ученых, которые вошли в Научно-консультативный совет при председателе Верховной рады Украины

В Италии по требованию России арестовали украинца

Украинского театрального режиссера, номинанта Шевченковской премии Евгения Лавренчука задержали в Италии по запросу России о его экстрадиции в РФ.

Об этом сообщается в Фейсбук-группе Free Eugene Lavrenchuk. _«С 17 декабря 2021 года Лавренчук Евгений Викторович содержится в итальянском СИЗО в связи с запросом России о его экстрадиции в РФ. По их заявлению, Евгений, находясь на территории России 8 лет назад, якобы совершил уголовное нарушение. Сейчас итальянская сторона изучает запрос поданный из России» _ - говорится в сообщении.

Спикер Министерства иностранных дел Украины Олег Николенко подтвердил нескольким украинским СМИ, что режиссер действительно находится в итальянском СИЗО. По его словам, генконсульство Украины в Неаполе оказывает Лавренчуку консульскую помощь.

Сейчас консулы и адвокат взаимодействуют с итальянскими правоохранителями, чтобы выяснить причины задержания Лавренчука и защитить его законные интересы. 31 декабря украинца посетил консул. Условия его содержания под стражей он оценил как приемлемые, а состояние здоровья – удовлетворительное.

Отметим, Евгений Лавренчук родился во Львове. В 2004 году зарегистрировал «Польский Театр в Москве». В том же году стал обладателем Золотой медали, титула «Юбиляр года» и «самый Молодой режиссер года» на выставке «Сцена России». А в 2014-покинул Россию в знак несогласия с политикой государства. Работал главным режиссером Одесского национального академического театра оперы и балета и ректором Первой украинской школы театра и кино. С июня 2018 года Лавренчук является экспертом Украинского культурного фонда. В 2020 году стал лауреатом премии имени Леся Курбаса. С 2021 года - заслуженный артист Украины.

Напомним, украинский журналист Роман Цимбалюк, который более 10 лет работал в Москве для информагентства УНИАН, выехал из РФ после вызова его на допрос в местную прокуратуру. Он заявил, что ему пришлось покинуть Россию для собственной безопасности, потому что его там подозревают в разжигании вражды из-за проукраинских высказываний.

Заявление ядерных держав

Китай, Россия, Великобритания, Соединенные Штаты и Франция выступили с совместным заявлением о необходимости предотвратить ядерную войну. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Белого дома. Государства считают, что предотвращение войны между странами, обладающими ядерным оружием и снижение стратегических рисков являются их главными обязанностями.

«Мы подтверждаем, что ядерную войну нельзя выиграть и никогда нельзя вести. Поскольку применение ядерного оружия будет иметь далеко идущие последствия, мы также утверждаем, что ядерное оружие - пока оно существует - должно служить оборонительным целям, сдерживать агрессию и предотвращать войну. Мы твердо убеждены, что дальнейшее распространение такого оружия должно быть предотвращено» – говорится в заявлении.

Каждая из указанных стран заверила, что намерена сохранить и еще больше усилить национальные меры по предотвращению несанкционированного или непреднамеренного применения ядерного оружия.

Напомним, ранее стало известно, что Беларусь готова разместить на своей территории российское ядерное оружие в случае «угрозы со стороны НАТО».

Среди материалов «Слово и дело», кстати, есть статья политолога Александра Радчука о том, что бы было, если бы Украина в свое время не избавилась от ядерного оружия.

Больше цифр, больше фактов, материалов и аналитики — находите на slovoidilo.ua

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: