Украинский журналист Цымбалюк уехал из РФ после вызова на допрос

Читати українською
Украинский журналист Роман Цимбалюк больше 10 лет работал в Москве для информагентства УНИАН. Однако ему пришлось покинуть Россию в целях собственной безопасности.
Фото с Facebook

Украинский журналист Роман Цимбалюк больше 10 лет работал в Москве для информагентства УНИАН. Однако ему пришлось покинуть Россию в целях собственной безопасности.

Об этом он рассказал в интервью hromadske.

Известно, что журналист покинул территорию России после вызова на допрос в местную прокуратуру. Его подозревают в разжигании вражды из-за проукраинских высказываний.

«Я уехал из Российской Федерации, поскольку считаю, что есть угроза моей личной безопасности. Российская хунта, кажется, себя проявила. И сейчас они якобы говорят, что отозвали вызов на допрос, но это не значит, что его не будет снова», – рассказывает он.

В Киеве после акции протеста избили журналиста: обещают ли политики как-то защищать СМИВладимир Зеленский обещал не допустить преследования за критику власти, а Дмитрий Разумков – свободный доступ журналистов в Раду.

Он также подчеркнул, что пока точно неизвестно, завели ли на него дело в прокуратуре. Пока очень мало информации по этому поводу, но журналист решил не спешить возвращаться в Россию.

«Не хочу становиться заложником Кремля и ждать, пока меня обменяют. У нас и так там много людей, которых нужно вытащить», – добавил Цимбалюк.

Напомним, белорусские силовики задержали в Беларуси журналиста «Радио Свобода» Олега Груздиловича, которого подозревают якобы в организации массовых беспорядков.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: