Данилов прокомментировал китайский иск против Украины из-за «Мотор Сичи»

Читати українською
Исходя из ситуации, секретарь СНБО не исключил, что китайская компания своим иском действовала вовсе не в интересах Китая
Алексей ДаниловОткрытый источник

Украине не стоит беспокоиться из-за иска в Гааге на 4,6 млрд долларов, который подали против нее китайские инвесторы из-за срыва приобретения акций украинского авиадвигателестроительного предприятия «Мотор Сич».

Об этом заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов на брифинге после заседания СНБО 30 декабря.

Пересмотр приватизации 90-х: какую позицию занимает руководство стран бывшего СССРВ Украине поддерживают пересмотр итогов приватизации в 1990-х годах. В то время как в других странах бывшего СССР воздерживаются от такого.

«Мы спокойно к этому относимся. Есть понимание, что там происходило. Если эти люди являются учтивыми покупателями этих акций... вы знаете, что есть санкции Совета нацбезопасности и обороны. То, что там каждый раз происходят дополнительные вещи относительно упреков, что мы должны им что-то платить, надо понимать, какие были инвестиции, на которые они ссылаются, каким образом здесь имеет отношение государство Китай, и мы очень спокойно к этим вещам относимся... Мы именно с этого момента будем начинать – что это за люди, как это происходило, где они брали деньги, когда они платили на офшоры для покупки этих акций. Еще раз подчеркиваю, что мы особо не беспокоимся по этому поводу» - сказал он.

Данилов добавил, что надо дождаться окончательного решения суда, прежде чем делать выводы. Также секретарь СНБО не исключил, что китайская компания своим иском действовала вовсе не в интересах Китая, а в интересах «некоторых наших соседей, которые имели большое желание забрать те технологии по производству двигателей, которые есть в нашей стране и производятся на «Мотор Сичи».

Как известно, 29 января 2021 года президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о введении санкций в отношении трех граждан Китая и четырех китайских компаний, включая Skyrizon, с целью заморозить его активы в Украине.

29 ноября 2021 года инвестиционная компания Skyrizon объявила, что подала заявление в Постоянный арбитражный суд в Гааге с требованием вынести постановление о том, что Украина нарушила китайско-украинское двустороннее инвестиционное соглашение. Skyrizon хочет получить компенсацию в размере 4,5 млрд долларов.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: