Решение по «Мотор Сичи» будет не быстрым – Стефанишина

Читати українською
Если речь заходит о национализации или аннулировании определенных договорных условий, вопрос из области экономики переходит в область политики
Ольга СтефанишинаФото ТСН

Дальнейшие решения по ситуации с запорожским авиадвигателестроительным предприятием «Мотор Сич» будут приниматься еще очень не скоро, так как необходимо соблюсти национальные интересы, и найти взаимопонимание как с Китаем, так и с Западом.

Об этом вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольга Стефанишина рассказала в интервью изданию «Главком».

«Сейчас наступил переломный момент, когда мы, сохраняя свои стратегические интересы и стратегические технологии, должны найти такую ​​юридическую формулу, которая их защитит и в то же время позволит достичь консенсуса с китайской стороной. Причем это решение должно быть понятным и для западного мира. Это очень сложный процесс, и поэтому сейчас не принимаются быстрые решения», - сказала она.

Пересмотр приватизации 90-х: какую позицию занимает руководство стран бывшего СССРВ Украине поддерживают пересмотр итогов приватизации в 1990-х годах. В то время как в других странах бывшего СССР воздерживаются от такого.

Вице-премьер отметила, что китайская сторона называет ситуацию с предприятием отношениями между субъектами хозяйствования. Однако если речь заходит о национализации или аннулировании определенных договорных условий, этот вопрос перестает быть чисто экономическим и переходит область политики.

«Украина является хорошим мостиком между Китаем и ЕС. Китай - крупнейший торговый партнер Украины, но он также нацелен и на рынок ЕС. И сегодня украинская логистическая сеть не настолько развита, чтобы сполна использовать эти возможности», - добавила она.

Напомним, президент Владимир Зеленский подписал указ, которым ввел в действие решение СНБО, которое касается национализации «Мотор Сичи».

Китай в ответ призвал власти Украины соблюдать права и интересы китайских инвесторов.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: