Подкаст «Словом» за 30 декабря: переговоры с РФ, обещания глав ОГА и новые водительские права

Читати українською
Главные новости и аналитика по состоянию на 30 декабря - в авторском подкасте Словом. Кратко рассказываем о том, что исследовали в течение суток.‌
Подкаст «Словом»slovoidilo.ua

О согласовании позиций США и Украины относительно будущих переговоров с Россией и о запланированном разговоре Путина с Байденом. О том, есть ли смысл вновь поднимать тему мажоритарной составляющей на выборах в украинский парламент. О том, насколько последовательными в выполнении своих обещаний являются главы областных государственных администраций по результатам 2021 года. А также о новых правилах выдачи водительского удостоверения в Украине.

Переговоры с РФ: США и Украина согласовали позиции

Госсекретарь США Энтони Блинкен накануне провел телефонный разговор с президентом Украины Владимиром Зеленским, во время которой стороны обсудили предстоящие переговоры с РФ, запланированные на первую половину января - сообщает пресс-служба Госдепартамента США.

В частности Блинкен подтвердил непоколебимую поддержку США независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины на фоне наращивания Россией военных сил у границ Украины.

При этом стороны обсудили усилия по мирному урегулированию конфликта на Донбассе.

«В разговоре с президентом Украины Владимиром Зеленским я подтвердил полную поддержку Украины со стороны США. Мы будем продолжать тесные консультации с Украиной, НАТО, союзниками и партнерами в наших дипломатических усилиях по сдерживанию дальнейшей российской агрессии» - написал госсекретарь США в Twitter.

Ранее мы писали о том, что Соединенные Штаты Америки и их партнеры согласовали даты переговоров с Россией, посвященные деэскалации ситуации вокруг Украины и некоторым другим вопросам. Они состоятся с 10 по 13 января сразу в трех форматах.

Разговор Байдена и Путина

При этом стало известно, что 30 декабря, президент США Джо Байден проведет телефонный разговор с президентом России Путиным.

Лидеры стран обсудят ряд тем, включая будущие дипломатические контакты США и России, заявила пресс-секретарь Совета национальной безопасности США Эмили Хорн, пишет CNN.

По ее словам, инициатором разговора был Путин, именно он попросил американского лидера о звонке, и Байден согласился. Переговоры запланированы на 22:30 по Киеву.

Мажоритарная система: есть ли у нее будущее

В Верховной раде 17 декабря народные избранники из депутатской группы «За будущее», зарегистрировали законопроект №6444 «О внесении изменений в Избирательный кодекс Украины относительно возобновления смешанной (пропорционально-мажоритарной) системы выборов народных депутатов Украины». Если коротко – фактически, предлагается до 2027-го года отсрочить пропорциональную избирательную систему с открытыми списками в пользу «старой-доброй» смешанной системы с мажоритарной составляющей.

Именно мажоритарная составляющая, по которой выбирают половину мандатов парламента (а точнее, почти половину, ведь на округах во временно оккупированных Крыма и ОРДЛО такие выборы не проводятся), в украинских политических реалиях претерпела больше всего критики. Речь идет о высокой коррупционной составляющей, которая присутствует во время мажоритарной избирательной кампании – в округе могут быть применены и подкуп избирателей, и «особые» методы подсчета, и многие другие технологии, которые существенно искажают волеизъявление граждан и сводят на нет сам демократический институт выборов.

Хотя, положительные стороны мажоритарной избирательной системы можно было бы почувствовать в случае, если бы Украина имела бы двухпалатный парламент. Именно в таком случае избиратели из округов могли бы делегировать представителей в высшую палату и эффективнее контролировать их. Зато депутаты представляли бы конкретный округ, четко бы разбирались в проблематике и были бы подотчетными своим избирателям.

Подобная система работает в США, где в высшую палату Конгресса – Сенат – избирают сенаторов. Интересно и то, что ротация сенаторов от каждого штата происходит каждые два года, таким образом обеспечивая постоянное обновление своих представителей и своеобразный природный электоральный контроль.

Правда, в США эффективно работают все демократические институты и правило баланса ветвей власти. Конгресс контролирует Президента, а независимая судебная ветвь власти обеспечивает контроль над всеми участниками политического процесса.

Почему об идее восстановления мажоритарной составляющей заговорили именно сейчас и способна ли мажоритарка дать больше пользы, чем вреда самим избирателям - об этом читайте подробнее в нашем аналитическом материале на сайте и в телеграмм-канале.

Обещания глав ОГА: статус выполнения

Слово и Дело продолжает подводить итоги года, в том числе и в плане того, насколько последовательны политики и чиновники в выполнении своих обещаний. За 2021 год больше всего обещаний из глав областных администраций выполнили Валентин Резниченко и Олег Синегубов – по 71%.

Так глава Днепропетровской обладминистрации Резниченко был назначен на должность в декабре прошлого года. За 2021 год он выполнил 5 обещаний (71%), невыполненных у него нет, 2 обещания остаются в процессе реализации.

Олег Синегубов, который в декабре перешел с должности председателя Полтавской ОГА на должность главы Харьковской обладминистрации, за год также выполнил 5 обещаний (71%), провалил – 2.

Если Резниченко и Синегубов выполнили больше всего обещаний в процентном соотношении, то именно по количеству выполненных лидируют Павел Кириленко и Сергей Гайдай.

Глава Донецкой обладминистрации Кириленко за год выполнил 14 обязательств (41%), ни одного не провалил, 20 остаются в процессе.

У Гайдая, который руководит Луганской ОГА, за год также 14 выполненных обещаний (28%), 36 его обязательств находятся в процессе выполнения.

Руководитель Черкасской ОГА Александр Скичко за год выполнил 8 обещаний (47%), не выполнил – одно, еще 8 находятся в процессе реализации.

40% обещаний в этом году выполнил председатель Львовской ОГА: у Максима Козицкого 4 выполненных обещания, одно провалено и 5 – в процессе.

Ни одного обещания в течение года не выполнили: - председатель Киевской ОГА Василий Володин – все 12 обязательств в процессе реализации; - председатель Черновицкой ОГА Сергей Осадчук – одно проваленное обещание и 6 в процессе; - председатель Волынской ОГА Юрий Погуляйко – 2 провалены и 3 в процессе; - Сергей Гриневецкий, который возглавляет Одесскую ОГА – у него одно проваленное обещание и 3 в процессе; - руководители Ивано-Франковской и Хмельницкой ОГА.

Подробнее о том, насколько последовательными в выполнении своих обещаний по результатам 2021 года являются главы ОГА - читайте на портале в нашем специальном материале.

Напомним, ранее мы писали о том, какие обязательства в 2022 году должны выполнить члены Кабинета министров Дениса Шмыгаля.

Новые правила выдачи водительских удостоверений

В Украине вступили в силу новые правила выдачи удостоверения водителя и допуска к управлению автомобилями, - сообщает пресс-служба Главного сервисного центра МВД.

«Отныне в удостоверении водителя есть отметка о сдаче практического экзамена на транспортном средстве с автоматической коробкой передач. Она указывается в графе 12 документа в виде кода «78». При ее наличии водители смогут управлять авто только с автоматической коробкой передач, а при отсутствии – с любой. Изменения не коснутся тех водителей, которым удостоверения были выданы ранее» – говорится в сообщении.

В МВД отметили, что такие нововведения являются шагом к приведению бланка национального водительского удостоверения в соответствие с международными стандартами.

Больше цифр, больше фактов, материалов и аналитики — находите на slovoidilo.ua

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: