В Венгрии оценили возможности поставок газа Украине

Читати українською
Уже за три первых месяца 2022 года будет достигнута максимальная мощность по транзиту газа из Венгрии в Украину.
facebook.com/szijjarto.peter.official

Уже за три первых месяца 2022 года будет достигнута максимальная мощность по транзиту газа из Венгрии в Украину. Можно рассчитывать на 700 млн кубометров газа.

Об этом сообщил в Facebook глава МИД Венгрии Петер Сийярто после телефонных переговоров с министром иностранных дел Украины Дмитрием Кулебой.

Венгрия начнет поставлять Украине гарантированные объемы газа – МакогонУже с 1 января 2022 года Венгрия начнет поставлять Украине гарантированные объемы газа - соглашение позволит транспортировать до 8 млн кубометров газа ежедневно.

Он отметил, что в последние годы Венгрия много работала над обеспечением энергоснабжения и повышением своей роли в Центральной Европе.

«Сейчас у нас есть шесть из семи наших соседей, подключенных к газопроводу, и вскоре количество подключений к сети еще больше увеличится. Что касается транспортировки природного газа, мы становимся все более важной транзитной страной, поскольку в прошлом и в этом году Венгрия поставляла наибольшее количество западного газа Украине», – написал Сийярто.

По его словам, согласно техническому соглашению системных операторов, максимальная мощность по транспортировке газа из Венгрии на территорию Украины будет достигнута в первые три месяца 2022 года.

«Это даст рыночным компаниям коммерческую возможность поставить в общей сложности 700 млн кубометров газа в период с января по март. Мой украинский коллега Дмитрий Кулеба и я говорили по телефону и подтвердили наше обоюдное намерение улучшить двусторонние отношения – задача, которая будет непростой, но мы надеемся, что 2022 год будет лучше для венгерско-украинских отношений, чем этот год», – резюмировал венгерский министр.

Напомним, Украина подписала газовое соглашение с Венгрией.

Ранее РФ назвала условие для переговоров по транзиту газа через Украину.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: