Венгрия продолжает получать большую часть газа через Украину – Макогон

Читати українською
Венгрия, несмотря на подписанный с Россией долгосрочный контракт по поставке газа через Турецкий поток, продолжает получать большую часть голубого топлива через Украину.
iclub.energy

Венгрия, несмотря на подписанный с Россией долгосрочный контракт по поставке газа через «Турецкий поток», продолжает получать большую часть голубого топлива через Украину.

Об этом в Facebook сообщил гендиректор Оператора ГТС Украины Сергей Макогон.

После взрыва нового газопровода в Болгарии основную часть газа Венгрия получает из Украины, а не от «Газпрома».

«После пафосного подписания долгосрочного контракта с Газпромом и запуска Турецко-Болгарско-Сербского Потока Венгрия по-прежнему продолжает получать большую часть газа для нужд страны через Украину, но это не транзит из РФ», – говорится в сообщении.

Газ в обход Украины: в чем суть нового украино-венгерского конфликтаВенгрия заключила с Россией контракт, из-за которого Украина потеряет часть газового транзита через свою территорию. Подробнее – в материале.

Известно, что в настоящее время Венгрия получает из Украины почти вдвое больше газа, чем из Сербии через «Турецкий поток». Макогон также отметил, что с 1 октября «Газпром» прекратил перекачку топлива в Венгрию через Украину, «хотя имеет полностью уплаченные мощности для транзита в объеме 24 млн м3 ЧС в сутки».

Отметим, что 27 сентября Венгрия подписала контракт с российским «Газпромом» о поставках газа в обход территории Украины. Соглашение между Венгрией и Россией будет действовать 15 лет.

При этом, МИД Украины выразило разочарование решением Венгрии подписать газовый контракт с РФ. В ответ министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто резко раскритиковал Украину за заявление Министерства иностранных дел страны по поводу газового контракта Будапешта и Москвы. Сийярто обвинил Киев во «вмешательстве во внутренние дела Венгрии».

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: