Транспортировка газа: Украина готова помочь Венгрии и Сербии

Читати українською
Болгарский оператор газотранспортной системы Bulgartransgaz заявил об остановке транспортировки природного газа в Сербию и Венгрию из-за разрыва нового газопровода.
Фото: dw.com

Оператор ГТС Украины готов предложить транзитные мощности для транспортировки газа в Венгрию и Сербию, чтобы помочь справиться странам с последствиями аварии на новом газопроводе.

Об этом сообщил генеральный директор оператора Сергей Макогон.

Отмечается, что болгарский оператор газотранспортной системы Bulgartransgaz заявил об остановке транспортировки природного газа в Сербию и Венгрию из-за разрыва нового газопровода — продолжения Турецкого потока.

«По состоянию на сегодняшний день транзит российского газа в Венгрию через Украину не происходит с 1 октября. Оператор ГТС Украины готов предложить транзитные мощности в Венгрию для минимизации последствий аварии для потребителей Венгрии и Сербии», - отметил Макогон.

Реверс газа в Украину: сколько газа и через какие точки ГТС поступаетЧерез какие точки газотранспортной системы происходит реверс газа в Украину – на инфографике.

При этом он добавил, что подобные аварии случаются со всеми операторами, учитывая специфику деятельности.

«Поэтому так важно иметь резервные газопроводы и дополнительную маневренность сети, как у украинской ГТС. Этот аспект всегда будет преимуществом перед «однотрубными», а тем более подводными маршрутами. Что существенно влияет на безопасность, надежность и бесперебойность поставок газа», — подчеркнул гендиректор оператора.

Ранее стало известно, что российский «Газпром» снизил объемы транзита газа в Европу через Украину и может недопоставить около пяти миллиардов кубических метров топлива.

Напомним, что Украина предложила странам ЕС свои хранилища для хранения газа.

Также, стало известно, какую стоимость газа Кремль предложил Сербии.

Кроме того, «Нафтогаз» подал заявку на участие в сертификации «Северного потока».

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: