Венгрия начнет поставлять Украине гарантированные объемы газа – Макогон

Читати українською
Уже с 1 января 2022 года Венгрия начнет поставлять Украине гарантированные объемы газа - соглашение позволит транспортировать до 8 млн кубометров газа ежедневно.
Из открытых источников

Уже с 1 января 2022 года Венгрия начнет поставлять Украине гарантированные объемы газа - соглашение позволит транспортировать до 8 млн кубометров газа ежедневно.

Об этом сообщил в Facebook гендиректор Оператора ГТС Сергей Макогон.

По информации чиновника, впервые с 2014 года Украина увеличивает свои гарантированные мощности для импорта газа из Европы.

«Оператор ГТС Украины и оператор ГТС Венгрии FGSZ заключили соглашение о взаимодействии по введению с 1 января 2022 гарантированных мощностей для транспортировки природного газа в направлении Венгрия-Украина», - отметил Макогон.

Он подчеркнул, что это создаст возможности для доступа украинских трейдеров к LNG-терминалу на острове Крк (Хорватия) и, соответственно, для диверсификации источников поставок газа.

«Соглашение позволит физически транспортировать ежесуточно до 8 млн кубометров газа из Венгрии в Украину. Это, например, как дневной объем потребления газа по Киеву, который является крупнейшим потребителем газа», - уточнил Макогон.

Вместе с суточными мощностями из Словакии (27 млн кубометров) общий объем гарантированной мощности для импорта газа в Украину увеличится до 8 млн кубометров в сутки. Пока сделка заключена на три тестовых месяца, чтобы согласовать и настроить все технические и операционные процессы. Соглашение будет продлено с апреля 2022 года, и в дальнейшем будут увеличиваться гарантированные мощности по этому направлению.

«Уже с 31 декабря можно будет забронировать мощности для импорта газа из Венгрии через платформу RBP на ежесуточных аукционах. Первый лунный аукцион состоится 17 января», - добавил Макогон.

Ранее мы писали о том, что «Газпром» не бронировал дополнительные объемы транзита через Украину.

Также напомним, Макогон сообщил, когда примут решение об участии Украины в сертификации «Северного потока-2».

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: