Шмыгаль рассказал, что будет с тарифами на газ в следующем году

Читати українською
Стоимость будет формироваться в зависимости от того, какова будет динамика цены на газ на мировом рынке, объясняет украинский премьер.
Фото из открытых источников

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль рассказал, что будет с тарифами на газ следующего годового периода. Речь идет про 1 мая 2022 года, когда закончится действие установленного правительством фиксированного годового предложения.

Об этом он рассказал в эфире программы «Свобода слова на ICTV».

Согласно его словам, цена на газ для населения на следующий годовой период с 1 мая 2022 года по 30 апреля 2023 года будет формироваться в зависимости от цены газа на мировом рынке и объема собственной его добычи.

«Нынешняя цена на газ это годовой рыночный продукт, зафиксированный на один год. Конечно, на следующий годовой период он будет пересмотрен НАК «Нафтогаз» и будет формироваться в зависимости от того, какой будет динамика цены на газ на мировом рынке и сколько будет газа в Украине, как мы будем поднимать собственную добычу, а мы над этим работаем», – заявил Шмыгаль.

Цена на газ в 2022 году: есть ли шанс удержать тарифы на нынешнем уровнеЕсть ли возможность удержать тарифы на газ на нынешнем уровне, читайте в материале «Слово и дело».

Премьер также добавил, что правительство сделает все возможное, чтобы защитить как уязвимых потребителей, так и население в целом с точки зрения цены на газ.

«Всегда у правительства инструмент, как защитить население от тех или иных нерыночных, монопольных или кризисных влияний», – заверил глава Кабмина.

В то же время, Шмыгаль подчеркнул, что МВФ не требует от Украины повышения цен на газ для населения.

Ранее мы сообщали, что Шмыгаль рассказал о возможных угрозах для отопительного сезона в Украине.

Напомним, что в «Киевводоканале» анонсировали повышение тарифов.

Также, Витренко дал прогноз цены газа для украинцев с мая следующего года.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: