Коммунальные тарифы в Украине выросли, а субсидии упали – бывший вице-премьер-министр

Читати українською
С 2018 года суммы субсидий особо не изменились, а вот количество получателей государственной помощи сократилось едва ли не в три раза, утверждает бывший чиновник
Иллюстративное фотоОткрытый источник

В Украине за три года в три раза упало количество получателей субсидий, а тарифы на коммунальные услуги только за прошедший 2021 год выросли минимум на 50%.

Об этом заявил бывший вице-премьер-министр Павел Розенко в эфире телеканала «Украина 24».

«Откройте данные своего же Госкомстата и посмотрите: в этом году в октябре нам насчитали 16,5 миллиарда платежей, а год назад - 11 миллиардов. То есть за год тарифы выросли на 50%. Это данные правительства» - сказал он, говоря о повышении коммунальных тарифов.

Жилищные субсидии: политики обещают монетизацию и своевременную выплатуМонетизировать жилищные субсидии, увеличить их финансирование и исправно платить обещают президент, Кабмин и нардепы.

Розенко добавил, что с 2018 года суммы субсидий особо не изменились, а вот количество получателей государственной помощи сократилось едва ли не в три раза.

«Несмотря на рост тарифов, у нас на 500 тысяч человек меньше получают субсидии, чем в прошлом году. Может, причина в правительстве, что в 2018 году 7,5 миллиона украинцев получали субсидии, а сегодня - 2,5 млн? А что случилось? Разве у нас втрое увеличился размер зарплат, пенсий?» - резюмировал он.

Напомним, ранее премьер-министр Украины Денис Шмыгаль во время выступления в Раде рассказал, что в отопительном сезоне 2021-2022 годов ожидается повышение субсидий до 2000 грн и выше.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: