Витренко назвал условие, при котором «Нафтогаз» не сможет сохранить тарифы на газ для украинцев

Читати українською
В будущем может сложиться ситуация, что из-за разогнавшихся европейских цен на газ компания может не вытянуть снабжение дешевым газом украинцев
Юрий Витренкоnaftogaz.com

НАК «Нафтогаз Украины» старается удерживать цены для населения. Однако в Европе рыночная цена на газ растет, поэтому в итоге компания может оказаться вынуждена пересмотреть тарифы в сторону увеличения - если разница между тарифом и рыночной ценой станет совсем уж огромной.

Об этом заявил глава компании Юрий Витренко в эфире «Право на владу».

«За один только год цены на газ в Европе выросли в 7 раз. Сейчас государство делает так, чтобы люди не переплачивали в 7 раз. На газ цена 8 гривен розничная, при том, что рыночная цена 45 гривен» - сказал он.

Витренко добавил, что разница между ценами уже сейчас приводит к миллиардным убыткам. В будущем может сложиться ситуация, что из-за разогнавшихся европейских цен на газ компания может не вытянуть снабжение дешевым газом украинцев. Этот вопрос нужно решать с депутатами, которые определяют источники и использование средств, а также непосредственно с потребителями.

«Мы честно говорим, если сохранятся такие цены, то мы как Национальная компания не сможем покрывать эту разницу» - резюмировал он.

Напомним, что 15 декабря, спотовая цена газа в Европе впервые с октября 2021 года превысила 1500 долларов за тысячу кубометров.

С начала недели цены подскочили в связи с комментариями новой главы немецкого МИД Анналены Бербок о газопроводе «Северный поток-2».

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: