В «Киевводоканале» анонсировали повышение тарифов

Читати українською
Расходы на среднестатистическую семью из 3 человек, в течение месяца потребляющих в среднем 6,5 куб. м холодной воды вырастут на 32,50 грн.
Из открытых источников

В «Киевводоканале» анонсировали повышение тарифов на централизованное холодное водоснабжение и водоотвод до уровня 30, 384 грн за 1 м. куб.

По информации пресс-службы компании, соответствующее решение приняла в среду, 22 декабря, Нацкомиссия, осуществляющая госрегулирование в сферах энергетики и коммунуслуг (НКРЭКУ).

Тарифы на коммуналку: при каких премьерах цены на ЖКУ росли быстрееВо время премьерства Тимошенко коммуналка подорожала на 46 процентов, во время Азарова – на 25 процентов.

«Пересмотр тарифов Комиссией обусловлен увеличением затрат на электроэнергию, увеличением расходов на теплоэнергию, увеличением затрат на природный газ, обеспечивающих технологический процесс и поддержание рабочего состояния основных средств для выполнения бесперебойной работы водопроводной и канализационной систем», - говорится в сообщении.

В «Киевводоканале» отмечают, что на рост тарифов также повлияло подписание президентом 20 декабря закона Украины «О внесении изменений в налоговый кодекс Украины и другие законодательные акты Украины по обеспечению сбалансированности бюджетных поступлений», что приводит к увеличению расходов на налоги и сборы.

«Установление НКРЭКУ тарифов на централизованное водоснабжение и централизованный водоотвод обусловит рост тарифов на 5,00 грн (с НДС), или составит в целом 30,38 грн за 1 м³ (в т.ч. НДС 5,06 грн), из них централизованное водоснабжение 16,164 грн/м³ с НДС, централизованный водоотвод 14,22 грн/м³ с НДС», - уточняют в АО.

Расходы на среднестатистическую семью из 3 человек, в течение месяца потребляющих в среднем 6,5 куб. м холодной воды вырастут на 32,50 грн.

В данный момент тариф для населения на централизованное холодное водоснабжение в Киеве составляет 13,344 грн/м³, а водоотвод - 12,036 грн/м³.

Ранее мы писали о том, что ГБР нагрянуло с обысками в «Киевводоканал».

Также напомним, в столице на Большой Окружной дороге сегодня произошло повреждение водопровода из-за чего ряд жилых районов столицы остались без воды, был организован ее подвоз автоцистернами.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: