У Зеленского опровергли информацию о повышении тарифов на распределение газа

Читати українською
Ежегодно в декабре НКРЭКУ утверждает тарифы на услуги распределения природного газа на следующий год - пока никаких решений об утверждении таких тарифов на следующий год не принималось.
zp.depo.ua

Ежегодно в декабре НКРЭКУ утверждает тарифы на услуги распределения природного газа на следующий год - пока никаких решений об утверждении таких тарифов на следующий год не принималось.

Об этом сообщил заместитель руководителя Офиса президента Ростислав Шурма в комментарии изданию Укринформ.

«НКРЭКУ утверждает исключительно экономически обоснованные тарифы, отвечающие интересам всех участников рынка природного газа, а главное – интересам потребителей. Намерения отдельных операторов газораспределительных сетей (облгазов) существенно повысить тарифы на распределение природного газа останутся намерениями», – отметил он.

Как изменились цены и тарифы с момента избрания Зеленского президентом«Слово и дело» предлагает посмотреть, как изменились цены и тарифы с момента президентства Зеленского.

По словам Шурмы, даже гипотетическая корректировка тарифов на распределение природного газа на 2022 год в среднем по Украине не должна превышать рамки инфляционных процессов и в среднем должна составлять 6-7%.

«Опыт прошлых лет свидетельствует, что тарифы на распределение природного газа утверждаются в размерах, значительно ниже, чем предварительно рассчитанные операторами газораспределительных сетей. Нет оснований сомневаться, что так будет и в этом году», – добавил Шурма.

Как известно, 1 декабря НКРЭКУ одобрила проект постановления об утверждении тарифов на распределение природного газа в 2022 году для 40 операторов газораспределительных сетей. В регуляторе отметили, что проекты тарифов на распределение природного газа, которые вынесены на обсуждение, значительно ниже предлагаемых операторами газораспределительных сетей (ГРМ).

Ранее в Минэнерго сообщали о том, что тарифы на доставку газа могут значительно повысится в случае запуска «Северного потока-2» и прекращения транзита газа в Европу через Украину.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: