Руководителю ЧВК «Вагнер» сообщили о подозрении – Офис генпрокурора

Читати українською
Руководитель ЧВК Вагнер уведомлен о подозрении за посягательство на территориальную целостность Украины.
Фото из открытых источников.

Руководитель ЧВК «Вагнер» уведомлен о подозрении за посягательство на территориальную целостность Украины.

Как информирует Офис генпрокурора, гражданин Российской Федерации – руководитель частной военной компании «Вагнер» уведомлен о подозрении в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, а также в пособничестве ведения агрессивной войны (ч. 3 ст. 110, ч. 5 ст. 27 ч) 2 статьи 28 части 2 статьи 437 УК Украины).

Кира РудикНародный депутат Украины
Рудик пообещала, что "Голос" потребует расследования парламентской комиссией дела ЧВК "Вагнера"Сказано 22 ноября 2021 г.Статус обещания: В процессе

По данным следствия, находясь на временно оккупированной территории Донецкой и Луганской областей, руководитель ЧВК «Вагнер» в период с июля 2014 года по март 2015 года, действуя по предварительному сговору с чиновниками Вооруженных Сил РФ и под их контролем, осуществлял командование подчиненными ему подразделениями боевиков и координировал их действия.

Они совместно с подразделениями регулярных войск и незаконных вооруженных формирований вели боевые действия против Вооруженных Сил Украины.

В январе-феврале 2014 года его подразделения вели интенсивные боевые действия против подразделений сил АТО на Дебальцевском направлении.

Решается вопрос об объявлении подозреваемого в розыск.

Напомним, Евросоюз ввел санкции против частной военной компании «Вагнера».

Также мы писали, что расследование срыва спецоперации по задержанию наемников российского ЧВК «Вагнера» было опубликовано Bellingcat и The Insider.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: