Евросоюз ввел санкции против частной военной компании «Вагнера»

Читати українською
Сегодня Евросоюз ввел санкции против российской частной военной компании «Вагнера», куда попали три компании и восемь человек, связанных с ЧВК.
фото Courtesy Photo

Сегодня Евросоюз ввел санкции против российской частной военной компании «Вагнера». В список попали три компании и восемь человек, связанных с ЧВК.

Об этом сегодня информирует пресс-служба ЕС.

В санкционный список попали:

  • Дмитрий Уткин - бывший офицер российской военной разведки (ГРУ), является основателем ЧВК «Вагнера». Он отвечает за координацию и планирование операций по развертывания наемников группы «Вагнер» в Украине.

  • Денис Харитонов - заместитель регионального руководителя Астраханского отделения Союза добровольцев Донбасса, член Думы Астраханской области и ЧВК «Вагнера». Воевал на Донбассе в составе сепаратистского батальона «Степь», где командовал переносным взводом переносного зенитно-ракетного комплекса.

  • Сергей Щербаков - внештатный сотрудник ГРУ и наемник ЧВК «Вагнера». Воевал на Донбассе на стороне пророссийских сепаратистских сил в составе переносного зенитно-ракетного комплекса в составе батальона «Степь», который сбил украинский вертолет и два самолета Су-25 на Донбассе.

  • Андрей Трощев - начальник штаба группы «Вагнер», которая действует в Сирии, обучает и направляет сирийские силы.

  • Андрей Богатов - руководитель 4-й штурмовой и разведывательной роты из группы «Вагнера», которая действует в Сирии и обучает и руководит сирийскими войсками.

  • Станислав Дычко - бывший сотрудник ставропольской милиции, является наемником группы «Вагнера».

  • Валерий Захаров - бывший сотрудник ФСБ, является советником по вопросам безопасности президента Центрально-Африканской Республики (ЦАР).Он является ключевой фигурой в командной структуре группы «Вагнера».

  • Александр Кузнецов, который входит в командный состав «Вагнера».

Кроме того, санкции были введены против трех российских компаний, которые связаны с ЧВК «Вагнера», а именно:

  • ООО «Велада» - частная компания, которая занимается нефтегазовым сектором в Сирии. В декабре 2019 года сирийский парламент одобрил контракт, предоставляющий компании право на разработку нефти и газа в Сирии, в том числе на нефтяных месторождениях в контролируемых режимом районах на северо-востоке Сирии и газовом месторождении к северу от Дамаска. Таким образом, компания получает выгоду и поддерживает сирийский режим.

  • ООО «Меркурий» - частная компания, работающая в нефтяном и газовом секторе в Сирии. В декабре 2019 года сирийский парламент одобрил контракт, предоставляющий компании право на разработку нефти и газа в Сирии, в том числе на нефтяных месторождениях в контролируемых режимом районах на северо-востоке Сирии и газовом месторождении к северу от Дамаска.

  • ООО «Евро Полис» - частная компания, связанная с ЧВК «Вагнера» в Сирии, занимающаяся горнодобывающей, нефтяной и газовой промышленностью.

Ранее мы писали о том, что послы стран Европейского Союза утвердили санкции против членов российской частной военной компании «Вагнера».

Также напомним, 17 ноября Международная группа журналистов-расследователей Bellingcat опубликовала расследование по «вагнергейту». В частности, в материале говорится, что руководитель ОПУ Андрей Ермак предлагал отложить спецоперацию на неделю в связи с достижением договоренностей о прекращении огня на востоке Украины.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: