Турецкая лира растет после заявления Эрдогана

Читати українською
Турецкая лира начала возобновление. Президент Тайип Эрдоган обнародовал план, гарантирующий депозиты в местной валюте от рыночных колебаний.
Reuters

Турецкая лира начала восстановление с рекордных минимумов после того, как президент Тайип Эрдоган обнародовал план, гарантирующий депозиты в местной валюте от рыночных колебаний.

Как пишет Reuters, лира укрепилась до 11,0935 по отношению к доллару после закрытия на уровне 13,15.

«Бонус» от МВФ: сколько Украина уже потратила из 2,7 млрд долларовУкраина уже почти полностью потратила 2,7 млрд долларов, которые получила от Международного валютного фонда в августе.

В своем выступлении в понедельник Эрдоган сказал, что ряд шагов облегчит груз валютного краха последних нескольких недель и побуждает турецких граждан сохранять сбережения в лирах, а не в долларах.

Кроме того, президент планирует пересмотреть отношения с МВФ. В телеобращении к гражданам он сказал, что Турция «больше не будет страной, отдающей свою экономику и политику в заложники внешним силам с помощью программ МВФ».

Напомним, лира упала более чем на 10% к историческому минимуму 18,4 по отношению к доллару. Позже она вернулась к отметке 12 – это самый дневной рост за всю историю наблюдений – и к концу дня поднялась на 25%.

По словам главы Ассоциации турецких банков, после заявления президента на рынках было продано около 1 млрд долларов.

Ранее мы писали, что национальная валюта Турции обвалилась после того, как президент Реджеп Тайип Эрдоган уволил главу Центрального банка страны Наджи Агбала.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: