Обвал лиры в Турции: как изменился курс с начала года

Читати українською
С начала года курс турецкой лиры снизился почти вдвое по отношению к доллару. Наибольшее падение произошло в ноябре — на 26 процентов.
Фото - obmenka.od.ua

В понедельник, 13 декабря, турецкая лира обновила исторический минимум. Ее курс составил 14,99 за доллар.

С начала года курс лиры снизился почти вдвое по отношению к доллару. Самое существенное падение произошло в ноябре — на 26%, пишет Reuters.

Укрепление гривны: чего ожидать от национальной валюты в 2022 годуПосле почти года укрепления гривну ожидают очередные испытания, которые украинцы почувствуют уже в новом 2022 году. Чего ожидать от нацвалюты – прогнозировал Александр Радчук.

Основной причиной падения лиры остается позиция президента Реджепа Тайипа Эрдогана, настаивающего на снижении ключевой ставки, несмотря на инфляцию, которая в ноябре превысила 20%.

Ранее мы писали, что национальная валюта Турции обвалилась на 14% после того, как президент Реджеп Тайип Эрдоган уволил главу Центрального банка страны Наджи Агбала.

Также турецкая полиция разогнала акцию протеста в Стамбуле. Десятки протестующих были арестованы. Подобные акции протеста прошли в столице Анкаре и других городах страны.

Согласно данным СМИ, обвал лиры выгоден для туристов, приехавших в страну. Они могут сэкономить на обмене при покупке местных товаров и услуг в национальной валюте Турции.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: