Украинцам придется вносить абонплату за коммунальные услуги – эксперт

Читати українською
Коммунальщики будут начислять ее вне зависимости от сезона - так, за отопление придется вносить абонплату и летом
Иллюстративное фотоОткрытый источник

Коммунальные предприятия Киева и многих других украинских городов начали начисление клиентам абонентской платы за предоставление коммунальных услуг - в частности, за вывоз мусора, горячую и холодную воду, отопление - в соответствии с принятым еще в 2019 году законом «О жилищно-коммунальных услугах».

Об этом заявил эксперт в сфере ЖКХ Олег Попенко, сообщает Главком.

По словам Попенко, абонплата за коммуналку в первую очередь привязана к прожиточному минимуму. С учетом того, что он повышается в Украине несколько раз в год - абонплата также будет регулярно повышаться. К тому же коммунальщики будут начислять ее вне зависимости от сезона - так, за отопление придется вносить абонплату и летом.

Жилищные субсидии: политики обещают монетизацию и своевременную выплатуМонетизировать жилищные субсидии, увеличить их финансирование и исправно платить обещают президент, Кабмин и нардепы.

Нынешний размер абонплаты без учета платы за доставку газа в среднем обойдется украинской семье в 111,7 грн без комиссии банка в месяц.

«Если брать в сумме, то это дополнительно украинцы заплатят ежемесячно на 2,01 млрд грн больше за коммунальные услуги» – отметил эксперт.

Теоретически, всю полученную от клиентов абонплату коммунальные предприятия обязаны будут тратить на обслуживание и ремонт сетей, модернизацию и тому подобное. Тратить их на другие цели запрещено законодательно.

Напомним, ранее стало известно, что украинцы, которые по разным причинам вынуждены закупать газ у «поставщика последней надежды» (ППН) рискуют очень сильно переплатить за газ, если цена газа для них так и останется на уровне 46,72 грн за кубометр. Суммарная переплата составит миллиарды гривен.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: