Миллиардные переплаты: насколько больше заплатят за газ клиенты поставщика последней надежды

Читати українською
Услугами ППН пользуются украинцы, которым отказались или не могут поставлять газ другие компании. Сейчас на балансе ППН находится 460 тысяч домохозяйств
Иллюстративное фотоОткрытый источник

Украинцы, которые по разным причинам вынуждены закупать газ у «поставщика последней надежды» (ППН) рискуют очень сильно переплатить за газ, если цена газа для них так и останется на уровне 46,72 грн за кубометр. Суммарная переплата составит миллиарды гривен.

Об этом рассказал глава Союза потребителей коммунальных услуг Олег Попенко, сообщает UBR.

«Нафтогаз Украины», который выступает в роли ППН, автоматически установил цену на зал для этой категории клиентов в размере почти 47 грн за кубометр. Услугами ППН пользуются украинцы, которым отказались или не могут поставлять газ другие компании. Сейчас на балансе ППН находится 460 тысяч домохозяйств, 320 тысяч из которых находятся в сельской местности. В городе среднее потребление газа составит 3 кубометра, тогда как в селе - около 400 кубометров.

«Оплата с одного домохозяйства в сельской местности по цене газа от «Нафтогаза» в 7,96 грн без транспортировки выходит 3200 грн. С одного домохозяйства в городе по цене газа от НАКа 7,96 грн без транспортировки – не более 30 грн. По цене 46,72 грн/куб. м. одно домохозяйство в сельской местности заплатит 18 688 грн, а в городе – 140 грн» - объяснил эксперт.

Таким образом, если данные цены сохранятся, клиенты ППН в сельской местности за месяц суммарно переплатят за газ 4,956 млрд грн, а в городе - 18,2 млн грн. Суммарная переплата и тех и тех составит около 5 млрд грн.

Напомним, с 1 декабря все клиенты без поставщика газа автоматически перешли на поставки от ППН - то есть от «Нафтогаза Украины». Цена на газ для таких клиентов рассчитывается по формуле, утвержденной постановлением КМУ от 25 октября 2021 года и составит около 46,71 грн за кубометр с НДС и транспортировкой. Впрочем, НАК уже обратился в НКРЭКУ с предложением перевести всех клиентов на базовый годовой тариф - 7,96 грн за кубометр.

Кстати, газоснабжающие компании Украины опубликовали месячные тарифы на газ для населения в декабре. Цены будут колебаться от 7,79 гривны до 13,5 гривны за кубометр газа.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: