Посол призвал Германию помочь Украине как можно быстрее вступить в НАТО

Читати українською
На фоне обострения агрессии России посол Украины Андрей Мельник призвал Германию оказать большую поддержку Украине, в частности, в контексте быстрого присоединения страны к НАТО.
Голос Украины

На фоне обострения агрессии России посол Украины Андрей Мельник призвал Германию оказать большую поддержку Украине, в частности, в контексте быстрого присоединения страны к НАТО.

Об этом он заявил немецкому изданию Welt am Sonntag.

«С одной стороны, мы ожидаем, что правительство Германии сделает четкое публичное предупреждение президенту Путину и наглядно представит все болезненные последствия нового военного вторжения», – говорится в сообщении.

По его словам, это включает жесткие карательные меры, такие как международный бойкот и остракизм российского правительства, включая судебное преследование в Международном уголовном суде за военные преступления и полное экономическое эмбарго, особенно на импорт сырья и полное замораживание инвестиций.

Станет ли Украина ближе к НАТО на фоне возможной российской агрессииПользуясь угрозой нападения России, в Украине пытаются убедить НАТО принять нас под свою защиту. Почему такая стратегия не сработает и каким может быть альтернативный путь - анализировал политолог Александр Радчук.

Посол повторил свой призыв к членству Украины в НАТО, отведя Германии в этом процессе особую роль.

«В частности, Германия, которая несет особую историческую ответственность за преступления нацистов против украинского народа, должна играть роль первопроходца, чтобы Украина могла стать членом НАТО. И как можно скорее», – добавил он.

Напомним, НАТО призвала Россию отказаться от ограничения судоходства в некоторых районах Черного моря и обеспечить свободу прохода торговых судов. В альянсе назвали это решение российских властей «неоправданным шагом».

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: