Повторное заражение штаммами Омикрон и Дельта: ученые описали риски

Читати українською
Авторы исследования отметили, что полный курс вакцинации от коронавируса может защитить от заражения Омикроном только в 20 процентах случаев.
Иллюстративное фотоФото из открытых источников

Вероятность повторного заражения людей, уже переболевших коронавирусом в условиях распространения нового Омикрон-штамма в пять раз выше, чем при Дельта-варианте.

Об этом сообщили британские ученые из Имперского колледжа Лондона.

Отмечается, что результаты исследования, проведенного с 29 ноября по 11 декабря, основаны на данных Агентства безопасности в области здравоохранения Британии и Национальной службы здравоохранения.

Согласно данным ученых, иммунитет к COVID-19 у больных штаммом Дельта был способен в течение полугода защитить от повторного заражения в 85 процентах случаев. При распространении Омикрона показатель упал до 19 процентов.

Новый штамм коронавируса «Омикрон»: что о нем известноПоявился новый штамм ковида – Омикрон. Какие симптомы, опасен ли и эффективны ли против него вакцины – в материале.

Авторы исследования отметили, что полный курс вакцинации от коронавируса может защитить от заражения Омикроном только в 20 процентах случаев. После бустерной прививки этот показатель растет до 55-80 процентов. В испытаниях участвовала вакцина Pfizer-BioNTech.

«Оно доказывает, насколько сильно омикрон-штамм может избегать защиты иммунитета, полученного либо после заражения, либо после вакцинации», - заявил профессор Нил Фергюссон, руководивший исследованием.

При этом, информацию, что Омикрон может обходить иммунитет после перенесенного человеком COVID-19, несущего высокий риск повторной инфекции, также заявили ученые из ЮАР. В настоящее время на Омикрон приходится более 90% новых случаев заражения коронавирусом в африканской стране.

Напомним, что сегодня, 18 декабря, в Украине зафиксировали первый случай штамма «Омикрон».

Ранее в компании Moderna рассказали, сколько времени нужно на производство вакцины адаптированной под Омикрон.

Также, в ООН призвали не закрывать школы из-за штамма Омикрон.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: