Венедиктова возбудила дела в отношении трех нардепов, двое из них – «слуги народа»

Читати українською

В антикоррупционном агентстве сообщили, что получили информацию из Офиса генпрокурора об открытии производств в отношении трех членов парламента.
Николай Кириченко, Александр Куницкий и Михаил Забродскийколлаж: «Слово и дело»

Генеральный прокурор Ирина Венедиктова возбудила уголовные производства в отношении двух народных депутатов от фракции «Слуга народа» Александра Куницкого и Николая Кириченко, а также в отношении члена фракции «Европейская солидарность» Михаила Забродского.

Об этом говорится в ответе Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции на запрос журналиста «Слово и дело».

«По результатам рассмотрения сообщаем, что по имеющейся у Национального агентства информации, поступившей от Офиса генерального прокурора, по результатам рассмотрения обоснованных выводов и материалов полных проверок деклараций, поданных народными депутатами Александром Куницким, Николаем Кириченко и Михаилом Забродским, внесены сведения в Единый реестр досудебных по предварительной квалификации уголовного правонарушения по части 1 статьи 366-2 Уголовного кодекса Украины (недостоверное декларирование)», – говорится в письме.

В то же время, в Нацагентстве сообщили, что не знают, возбудила ли генпрокурор уголовное производство в отношении нардепки от СН Анны Колесник.

Напомним, НАПК нашло нарушение в декларации нардепа Кириченко на 1,3 млн грн. Согласно результатам о проведении полной проверки декларации Николая Кириченко за 2020 год, львиная доля нарушений касается недвижимости народного депутата.

Также Нацагентство выявило недостоверности в декларации его коллегии по фракции Куницкого в размере 2,3 млн грн. Политик не указал финансовое обязательство в размере более 303 тысяч шекелей.

В свою очередь нардеп от ЕС Забродский не указал в декларации жилой дом, который он арендовал. Его стоимость оценивается в 1,54 млн грн.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: