Саммит Восточного партнерства: Зеленский встретился с канцлером Австрии – о чем говорили

Читати українською
Зеленский, в частности, выразил надежду на фиксацию Австрией европейской перспективы Украины в совместной декларации.
Фото из открытых источников

В рамках саммита Восточного партнерства президент Владимир Зеленский провел встречу с Федеральным канцлером Австрии Карлом Негаммером.

Об этом сообщает пресс-служба главы украинского государства.

Отмечается, что украинский лидер поздравил Негаммера с назначением на высокую должность и выразил убеждение, что общее историческое прошлое и уважение базовых ценностей помогут и дальше укреплять украинско-австрийское сотрудничество.

Визит Зеленского в Брюссель и продление адаптивного карантина. Главное за деньВизит Зеленского в Брюссель и продление адаптивного карантина. Италия запретила въезд даже вакцинированным украинцам.

Подчеркивается, что перспективность такого сотрудничества подтверждается результатами официального визита Президента Украины в Австрию осенью 2020 года.

«Часть наших договоренностей уже реализуется, поскольку австрийский бизнес признает положительный эффект внутренних реформ в Украине и открывает новые перспективы на нашем рынке», – заявил Зеленский.

При этом, сообщается, что Австрия уверенно занимает шестое место среди крупнейших инвесторов в экономику нашего государства.

Зеленский согласился, что сотрудничество двух стран будет способствовать дальнейшему продвижению украинского бизнеса на внутренний рынок ЕС, в частности в рамках Восточного партнерства. Он также выразил надежду на фиксацию Австрией европейской перспективы Украины в совместной декларации.

Президент поблагодарил канцлера Австрии за неизменную поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины и высоко оценил участие австрийской стороны в учредительном саммите Крымской платформы.

Напомним, что 15 декабря, Зеленский встретился с президентом Евросовета Шарлем Мишелем, стороны обсудили перспективы вступления Украины в Евросоюз.

Также, Зеленский во время визита в Брюссель встретился с лидером Франции Эммануэлем Макроном.

Позже Дмитрий Кулеба прокомментировал встречу президентов Владимира Зеленского, Эммануэля Макрона и нового канцлера Германии Олафа Шольца.

Ранее мы сообщали, что Зеленский хочет использовать СП-2 для переговоров с Путиным.

Кроме этого, Зеленский заявил о неэффективности применения санкций против России.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: