Зеленский хочет использовать СП-2 для переговоров с Путиным

Читати українською
Глава государства Владимир Зеленский сообщил, что намерен  использовать газопровод «Северный поток-2» для переговоров с президентом РФ Владимиром Путиным.
Из открытых источников

Глава государства Владимир Зеленский сообщил, что намерен использовать газопровод «Северный поток-2» для переговоров с президентом РФ Владимиром Путиным.

Об этом он заявил во время сегодняшнего брифинга по итогам переговоров в Брюсселе.

«Мы сегодня говорили с канцлером Германии Олафом Шольцем о «Северном потоке-2». Я считаю, что это вопрос безопасности, я даже не говорю об энергетической безопасности. Это в принципе серьезнейший инструмент для разговора с РФ», - заявил Зеленский.

По его словам, «Северный поток-2» справедливый инструмент, который находиться в руках европейских лидеров.

Юрий ВитренкоГлава правления НАК «Нафтогаз Украины»
Витренко пообещал делать все возможное для остановки реализации проекта «Северный поток 2»Сказано 10 мая 2021 г.Статус обещания: В процессе

«Я бы благодаря такому инструменту мог бы организовать встречу с президентом России, где какие-то подвижки в выполнении «Минска» или другие шаги для окончания конфликта могли бы быть решены. Но это его право. Я не уверен, что он меня услышит», - добавил Зеленский.

Сегодня мы писали о том, что главы государств Владимир Зеленский, Эммануэль Макрон и канцлер Германии Олаф Шольц призвали Россию к дальнейшей работе в рамках Нормандского формата.

Стороны согласились с необходимостью продолжить активную работу в Нормандском формате и обеспечить выполнение решений, принятых четырьмя сторонами на саммите в Париже 9 декабря 2019 года.

Также напомним, в Германии заявили о том, что Нормандский формат могут продолжить без участия России.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: