Подкаст «Словом» за 15 декабря: карантин на новогодние праздники и референдум по Донбассу и Крыму

Читати українською
Главные новости и аналитика по состоянию на 15 декабря - в авторском подкасте Словом. Кратко рассказываем о том, что исследовали в течение суток.‌
Подкаст «Словом»slovoidilo.ua

О том, какие поправки на карантинные ограничения следует учитывать украинцам планируя праздники. Об идее проведения референдума о статусе Донбасса и Крыма, которая всплывает в публичном поле уже не впервые. Об истории выплат денег украинцам в рамках программ по поддержке от государства. И об интерактивной карте месторождений и недр Украины. «Слово и дело» предлагает обзор самых важных новостей и собственной аналитики в аудиоформате - в подкасте «Словом».

Карантин на новогодние праздники: что надо знать

Через полторы недели украинцев ждет начало основной части зимних праздников и обилие выходных. Как и год назад, все рождественско-новогодние планы нам нужно составлять с поправкой на карантинные ограничения.

Кстати, в Министерстве здравоохранения сообщили, что не планируют ужесточать карантин на новогодние праздники. «Украина уже находится в адаптивном карантине и до новогодних праздников введение дополнительных ограничений не планируется. В прошлом году в это время была новая волна. Правда, мы тогда после праздников вводили карантинные ограничения, что позволило нам волну оттянуть во времени. Призываю праздновать в безопасности. В изоляции с родными и полным курсом вакцинации» – заявил глава МОЗ Виктор Ляшко.

По прогнозам Совета нацбезопасности, на праздники в Украине должна быть стабильная эпидемическая ситуация, но в то же время может появиться новый штамм коронавируса «Омикрон». После праздников в Минздраве ожидают роста заболеваемости коронавирусом. «В конце января есть сезонное повышение заболеваемости. Оно связано с сезонными колебаниями... Поэтому также ожидаем в конце января постепенное увеличение новых случаев», – заявил главный санврач Игорь Кузин. Для тех, кто еще не вакцинировался от коронавируса, есть хорошая новость: центры массовой вакцинации будут работать в период новогодне-рождественских праздников.

В 2020 году правительство решило запретить проведение праздничных мероприятий в развлекательных заведениях и ресторанах. Запрет действовал с 19 декабря и до конца февраля, и касался корпоративов, дней рождений, свадеб и тому подобное. В этом году Кабмин такого решения не принимал. Но в «желтой» и «красной» зоне и так действуют строгие правила посещения общественных мест. Поэтому, скорее всего, дополнительные ограничения принимать на праздники не будут, но в Минздраве будут призывать украинцев или вообще воздержаться от вечеринок и корпоративов, или посещать их только тем, кто вакцинировался.

Стало известно и о том, что на праздники не будут ограничивать работу и горнолыжных курортов, но в Министерстве здравоохранения уже разработали строгие правила для отдыхающих. Какие именно - об этом читайте в нашем тематическом материале на портале и в телеграм-канале.

А еще напомним, что мы имеем на сайте удобную инфографику-календарь, на которой можно посмотреть, сколько официальных праздничных дней и сколько выходных получат украинцы в 2022 году.

Референдум по Крыму и Донбассу

В конце прошлой недели президент Украины Владимир Зеленский в одном из интервью не исключил идеи проведения референдума о статусе Донбасса и Крыма. А еще глава государства допустил одну интересную инициативу ‒ проведение референдума о прекращении войны.

Все эти предложения Владимира Зеленского были обнародованы после его разговора с президентом США Джо Байденом и на фоне кризиса с войсками России на границах с Украиной. В своем ежегодном обращении к Верховной Раде Владимир Зеленский в конце своего выступления также напомнил нардепам, что вопрос Донбасса может быть решен даже в результате прямых переговоров с российским президентом Путиным.

Кстати, идея с проведением референдума о статусе Донбасса уже звучала в этом году из уст президента Украины. И опять же – после весенней эскалации со скоплением российских войск на границах с Украиной. Тогда Владимир Зеленский заявил, что вопрос решения конфликта на Донбассе вынесут на первый всеукраинский референдум, который пройдет по новому закону.

Принципиальный вопрос - не могут ли подобные инициативы быть составляющими какого-то более продуманного плана, который враг мог бы использовать для угроз национальной безопасности Украины? Ведь, согласно Конституции, вопрос целостности территории Украины может выноситься на референдум только в части ратификации международных договоров, подписанных страной.

А еще в идее есть несколько важных аспектов, к которым уже можно отнестись с предостережением. Например, смогут ли принять участие в таком референдуме граждане Украины, которые сейчас проживают на неподконтрольных Украине территориях ОРДЛО и в оккупированном Крыму? Да и вообще, о чем могут спросить украинцев в рамках всеукраинского референдума, конечно, если он состоится, и какие последствия может такой референдум мать?

Эти вопросы в своей авторской колонке на «Слово и дело» исследует политолог Александр Радчук.

История выплат от государства украинцам

В рамках новой программы поддержки различных секторов экономики украинцы, которые сделали две прививки от коронавируса, с 19 декабря смогут получить тысячу гривен через приложение «Дія». Это не впервые в истории, когда украинцы получают определенные выплаты, или же обещания выплат в рамках каких-то программ по поддержке.

В 2008 году была программа по выплате так называемой «Юлиной тысячи». Тогда правительство Юлии Тимошенко объявило, что будет выплачивать средства вкладчикам Сбербанка бывшего СССР по обесцененным вкладам на территории Украины. На программу направили 6,4 млрд грн. Вкладчикам Сбербанка СССР при наличии сберкнижки наличными выплачивали 1000 грн, наследникам вкладчиков – 500 грн. В конце концов, для получения компенсации зарегистрировались 12,8 млн человек, одновременно получили компенсацию 6,4 млн человек. Программу остановили из-за нехватки финансирования.

В 2012 году эта программа реализовывалась при президентстве Януковича. На этот раз средства выплачивались на банковскую карточку. На программу направили 6,1 млрд грн. В результате вкладчикам осуществил выплаты на сумму 4,5 млрд грн. И остановили программу из-за прекращения ее финансирования.

В 2019 году президент Петр Порошенко ввел выплаты дополнительных 2 410 грн пенсионерам, которые получали минимальную пенсию – за счет средств, поступивших от таможенного оформления авто. Тогда Пенсионный фонд получил 4,4 млрд грн за счет поступлений от растаможки авто на еврономерах. Пенсионерам, которые получали пенсию ниже 1 669 грн и при этом имеющих трудовой стаж 30/35 лет, выплатили по 1 205 грн в марте 2019 года и по 1 205 грн в апреле. В общем, тогда деньги получили около 2,1 млн пенсионеров.

В 2021 году президент Владимир Зеленский инициировал выплату средств гражданам, прошедшим полный курс вакцинации от COVID-19.

О том, кто из президентов и премьеров обещал украинцам денежные выплаты, за что, сколько и что из этого вышло - смотрите на нашей компактной инфографике на сайте.

Онлайн-карта недр и месторождений Украины

СНБО представила онлайн-карту использования недр Украины, с помощью которой можно узнать, кому принадлежат добывающие компании, получить информацию о сроках действия разрешений, ренту, начисляется и ее уплату.

Основу системы мониторинга недр составляет ГИС-портал. На нем представлена и автоматически обновляется информация о спецразрешениях на пользование недрами; про конечных владельцев и основателей компаний, которые являются владельцами спецразрешений; условия выдачи и истории изменения статусов территорий, где расположены недрах; о добыче за последний год и за все время действия разрешения; о месторождениях полезных ископаемых, про газовые и нефтяные скважины, а также начисленную рентную плату на спецразрешение и ее уплату.

Посмотреть карту можно по ссылке, которая есть и на нашем портале.

Больше цифр, больше фактов, материалов и аналитики — находите на slovoidilo.ua

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: