«Бонусная тысяча»: на какие цели президенты и премьеры вводили денежные выплаты

Читати українською

В рамках новой программы поддержки разных секторов экономики украинцы, сделавшие две прививки против коронавируса, с 19 декабря смогут получить 1 тысячу гривен через приложение «Дия». Инициатива Зеленского по поводу подобных денежных выплат не новая, к такой схеме прибегали и другие политики. Кто из президентов и премьеров обещал денежные выплаты и за что, смотрите на инфографике «Слово и дело».

В 2008 году была программа по выплате так называемой «Юлиной тысячи». Тогда правительство Юлии Тимошенко решило выплачивать средства вкладчикам Ощадбанка бывшего СССР по обесцененным вкладам на территории Украины. На программу было направлено 6,4 млрд грн.

Вкладчикам Ощадбанка СССР при наличии сберегательной книжки на руки выплачивали 1000 грн, наследникам вкладчиков – 500 грн.

В итоге для получения компенсации зарегистрировались 12,8 млн человек, в то же время получили компенсацию 6,4 млн человек. Программу остановили из-за нехватки финансирования.

В 2012 году эта программа продлилась под президентством Виктора Януковича. На этот раз денежные средства выплачивались на банковскую карту.

На программу направили 6,1 млрд грн. В результате вкладчикам произвели выплаты на сумму 4,5 млрд грн. Однако программу остановили из-за прекращения ее финансирования.

В 2019 году президент Петр Порошенко ввел выплаты дополнительных 2 410 грн пенсионерам, которые получали минимальную пенсию – за счет поступивших средств от таможенного оформления авто.

Тогда Пенсионный фонд получил 4,4 млрд грн за счет поступлений от растаможки авто на еврономерах. Пенсионерам, которые получали пенсию ниже 1 669 грн и имели трудовой стаж 30/35 лет, выплатили по 1 205 грн в марте 2019 года и по 1 205 грн в апреле.

Тогда деньги получили около 2,1 млн пенсионеров.

В 2021 году президент Владимир Зеленский инициировал выплату средств гражданам, прошедшим полный курс вакцинации от COVID-19. На реализацию программы направят около 3 млрд грн до конца 2021 года и в начале 2022-го еще около 3 млрд грн (с возможным расширением финансирования).

Выплата 1 тысячи грн будет осуществляться на виртуальные карты через сервис «Дия».

На что можно потратить средства:

  • на покупку абонемента в спортзал/фитнес-клуб;
  • на билеты в кинотеатр, театр, музей, на концерт;
  • на билеты на внутренние авиа/железнодорожные рейсы;
  • на книги;

Кроме того, в 2022 году предполагается приобретение лекарств и других социальных услуг. Денежные средства можно потратить в течение четырех месяцев с момента получения.

Напомним, программа выдачи 1 тысячи грн вакцинированным будет действовать до конца 2022 года. Выплаты будут производить несколько украинских банков-партнеров с помощью сервиса «Е-поддержка».

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: