Новогодние праздники: будут ли ужесточать карантин и при каких условиях можно отдохнуть на лыжных курортах

Читати українською
Каким будет карантин в Украине на новогодние праздники, можно ли поехать отдыхать на горнолыжный курорт – в материале Слово и дело.
Слово и дело

Приближаются праздники, и уже через полторы недели украинцев ждут длинные выходные. Сначала будем отдыхать три дня на католическое Рождество, затем три дня (с 1 по 3 января) на Новый год и еще три дня на православное Рождество. Но уже который год праздники портит пандемия коронавируса – теперь все свои планы нужно корректировать с учетом карантинных ограничений. «Слово и дело» разобралось, планируют ли в Украине ужесточать карантин на праздники, можно ли устроить корпоратив и как будут работать горнолыжные курорты.

МОЗ не планирует ужесточать карантин на новогодние праздники

В Министерстве здравоохранения сообщили, что не планируют ужесточать карантин на новогодние праздники.

«Украина уже находится в адаптивном карантине, и к новогодним праздникам введение дополнительных ограничений не планируется. В прошлом году в этот период времени была новая волна. Правда, мы тогда после праздников вводили карантинные ограничения, что позволило нам волну оттянуть во времени. Призываю праздновать в безопасности. В изоляции с родными и полным курсом вакцинации», – заявил Виктор Ляшко.

Праздники в Украине в 2022 году: на какие даты выпадают выходныеСколько будет выходных в 2022 году, на какие дни выпадают государственные праздники и когда будет перенос рабочих дней, смотрите на инфографике.

Таким образом, карантин в каждом регионе будет по-прежнему зависеть от «зеленой», «желтой» или «красной» зоны.

По прогнозам Совета нацбезопасности, на праздники в Украине должна быть стабильная эпидемическая ситуация, но в то же время может появиться новый штамм коронавируса «Омикрон».

После праздников в МОЗ ожидают рост заболеваемости коронавирусом. «В конце января есть сезонное повышение заболеваемости. Оно связано с сезонными колебаниями… Поэтому также ожидаем в конце января постепенное увеличение новых случаев», – заявил главный санврач Игорь Кузин. У Киевской школы экономики ‒ аналогичный прогноз.

Можно ли будет вакцинироваться от COVID-19 на праздники

Для тех, кто еще не вакцинировался от коронавируса, есть хорошая новость: центры массовой вакцинации будут работать в период новогодне-рождественских праздников.

«Никто не будет останавливаться. Мы сейчас разрабатываем планы вместе с Министерством здравоохранения и руководителями областей по вакцинации и в праздничные дни. Чтобы все центры вакцинации работали, и люди могли прийти и прививаться», ‒ рассказал заместитель руководителя Офиса президента Кирилл Тимошенко.

Новый год-2022: запрещено ли проводить корпоративы

В 2020 году правительство решило запретить проведение праздничных мероприятий в развлекательных заведениях и ресторанах. Запрет действовал с 19 декабря и до конца февраля, и касался корпоративов, дней рождений, свадеб и так далее.

В этом году Кабмин такого решения не принимал. Но в «желтой» и «красной» зоне и без того действуют строгие правила посещения общественных мест.

В «желтой» зоне, чтобы попасть в заведение общественного питания (а также в учреждения культуры или на массовые мероприятия) нужно иметь сертификат о получении одной или двух доз вакцины от коронавируса, отрицательный ПЦР-тест или сертификат о выздоровлении.

В «красной» зоне посетители заведений общепита должны быть полностью вакцинированы от коронавируса (подойдет также отрицательный тест и сертификат о выздоровлении).

Так что, скорее всего, дополнительные ограничения принимать на праздники не будут, но в МОЗ призовут украинцев или вообще воздержаться от вечеринок и корпоративов, или посещать их только вакцинированным людям.

Как будут работать горнолыжные курорты

Работу горнолыжных курортов на праздники тоже ограничивать не будут, но в Министерстве здравоохранения уже разработали строгие правила для отдыхающих.

Работать курорты будут только для вакцинированных граждан: совершеннолетние посетители должны иметь документ, подтверждающий вакцинацию от COVID-19 (или отрицательный ПЦР-тест или сертификат о выздоровлении).

В МОЗ рекомендовали проверять COVID-документы при заселении в отель или при покупке абонемента на горнолыжное катание.

С сегодняшнего дня в Украине ужесточают карантин: на что стоит обратить вниманиеСамые основные нововведения - сильное ужесточение правил в желтой зоне, а также резкое сокращение сроков действия многих сертификатов

Посетителям курорта рекомендуется присвоить уникальную отметку, которая будет свидетельствовать о том, что у человека уже проверили документы. «Турист будет верифицироваться, показывать свои документы о ПЦР-тесте или сертификате, ему на спортивную одежду наклеивают специальную наклейку, которая будет иметь индивидуальный номер и по которой человека можно будет идентифицировать в случае специальной проверки. Кроме того, будет создана специальная база этих номеров», – рассказал главный санитарный врач Игорь Кузин.

Кроме того, посетители курортов обязаны находиться в общественных местах в защитных масках.

Организаторы отдыха должны обеспечить гостям:

  • наличие достаточного запаса средств индивидуальной защиты;

  • постоянное наличие жидкого мыла, антисептиков и бумажных полотенец в санузлах;

  • влажную уборку мест наибольшего скопления посетителей;

  • централизованный сбор и утилизацию использованных средств индивидуальной защиты,

Вакцинированными от коронавируса должны быть и работники курортов, либо предоставить отрицательный ПЦР-тест, либо сертификат о выздоровлении. В противном случае сотрудников не должны допустить к работе.

Перед началом смены сотрудники должны пройти температурный скрининг. Тех, у кого есть симптомы ОРВИ или температура выше 37,2°C, следует изолировать.

Напомним, на инфографике «Слово и дело» можно посмотреть, сколько выходных будет у украинцев в 2022 году.

Александра Худякова, специально для «Слово и дело»

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: