Приватизация ПриватБанка: Шевченко сообщил, на какой стадии процесс

Читати українською
НБУ сейчас обсуждает процесс приватизации Приватбанка с наблюдательным советом и правлением банка.
фото НБУ

Национальный банк Украины сейчас обсуждает процесс приватизации Приватбанка с наблюдательным советом и правлением банка.

Об этом заявил глава НБУ Кирилл Шевченко в интервью Liga.net, опубликованном в среду, 15 декабря.

Деятельность ПриватБанка: какие финансовые результаты показывали руководителиКто руководил ПриватБанком после национализации и какие финансовые результаты показывал банк – на инфографике.

«Моя личная точка зрения: можно приватизировать хоть какой государственный банк. Для этого утверждена правительством стратегия реформирования банков государственного сектора, в которой и предусмотрено уменьшение доли государственных банков до 25%», - заявил он.

Шевченко также спрогнозировал сроки приватизации.

«И я почти уверен, что 2025 год – реалистичная дата. Если речь идет о Привате: для того, чтобы дойти до этапа приватизации, Приват нужно разделить на bad-банк и good-банк. Мы сейчас обсуждаем этот процесс с наблюдательным советом и правлением банка», - уточнил он.

Глава НБУ добавил, что Укргазбанк уже подписал первое соглашение с IFC о привлечении кредита с возможностью конвертации средств в уставный капитал банка.

«Партнерство IFC и государства – это только первый шаг. Такое же направление, но не ЕБРР, выбрал Ощадбанк», - рассказал Шевченко.

Как известно, Кабинет министров в августе этого года утвердил обновленную стратегию развития государственного ПриватБанка до 2024 года.

Согласно документу, в одном из вариантов рассматривается разделение ПриватБанка на две структуры: т.н. «хороший банк» и подразделение, которое будет заниматься непрофильными услугами, унаследованными портфелями и судебными разбирательствами.

Напомним, НАБУ изучает транзакции ПриватБанка, которые значатся в Pandora Papers.

Также сообщалось, что суд осудил мошенника и его помощницу из Приватбанка, которые воровали данные клиентов.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: