Офшоры Зеленского могут быть причастны к выводу денег из Приватбанка Коломойского – Слідство.Інфо

Читати українською
Еще в 2019 году появилась информация о том, что весной 2012 года аффилированные с Зеленским офшоры получили 40 млн долларов от структур Коломойского
Владимир ЗеленскийУкраинская правда

Офшорные компании президента Украины Владимира Зеленского, который провозглашает активную борьбу с олигархами, с 2012 года получили от структур, аффилированных с подсанкционным в США олигархом Игорем Коломойским, десятки миллионов долларов, и могут быть причастны к выводу средств из национализированного в 2016 году Приватбанка, одним из совладельцев которого был олигарх.

Об этом сообщает «Слідство.Інфо» со ссылкой на данные расследования Pandora Papers.

«ОФШОР 95»: ТАЄМНИЦІ БІЗНЕСУ ПРЕЗИДЕНТА ЗЕЛЕНСЬКОГОslidstvo info

Так, журналисты получили в свое распоряжение документы по меньшей мере 14 фирм, которые регистрировали и обслуживали офшорные компании. Благодаря этим документам, частично доказана связь между компаниями Зеленского и структурами Коломойского - первые получили от вторых не менее 40 млн долларов.

Еще в 2019 году, в ходе предвыборной президентской кампании, появилась информация о том, что весной 2012 года аффилированные с Зеленским оффшоры получили 40 млн долларов от структур Коломойского. Сейчас эта информация получила доказательства. Сердцем схемы стала фирма Maltex Multicapital Corp, которая контролировала около десятка других фирм «кварталовцев» и была поделена поровну между Зеленским, братьями Шефирами и сценаристом студии Андреем Яковлевым. При этом номинальным владельцем фирмы выступала компания Davegra Limited, которую возглавлял Иван Баканов, тогда - юрист студии, а сейчас - глава СБУ, подписавший трастовую декларацию. Эксперты заявили изданию, что такая схема используется, когда нужно сокрыть истинного владельца какой-то фирмы. В данном случае, речь, скорее всего, шла о сокрытии участия во владении фирмой Зеленского.

Одновременно с этим указанные 40 млн поступили, как вклад в уставной капитал фирмы, что, по словам экспертов, уже порождает ряд вопросов к прозрачности данной операции. Вишенка на торте - структуры, которые перечисляли деньги, аффилируются с Игорем Коломойским и подозреваются в отмывании денег, которые были украдены из Приватбанка бывшим совладельцем. В частности, в переводе замешан скандально известный кипрский филиал Приватбанка, через который олигархи Коломойский и Боголюбов похитили миллионы денег банка.

Издание попыталось получить комментарии от участников схемы, но отозвался только Борис Шефир, который обосновал такой подход необходимостью защиты бизнеса, напомнив, что дело происходило во времена Януковича, в 2012 году. У президента Зеленского наотрез отказались давать комментарий, в открытую заявив, что «ответа не будет», остальные запросы были проигнорированы.

Напомним, 3 октября международный консорциум журналистов-расследователей Pandora Papers опубликовал масштабное расследование, в котором провел идентификацию почти 700 человек, которые через офшоры владеют полутора тысячами объектов на общую сумму 5,5 млрд долларов США. Среди них есть и украинцы, в том числе президент Украины Владимир Зеленский.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: