Арахамия предлагает ужесточить ответственность за ложь о гражданстве

Читати українською
По мнению Арахамии, криминализация недостоверного информирования о наличии второго гражданства у нардепов заставит их честно указывать такую информацию, а не пытаться ее скрыть
Давид АрахамияVadim Sarakhan

Глава парламентской фракции партии «Слуга народа» Давид Арахамия считает, что за ложь об отсутствии множественного гражданства у депутатов нужно значительно ужесточить наказание.

Об этом он заявил на брифинге 13 декабря после заседания фракции, сообщает УНИАН.

Противоречит ли множественное гражданство Конституции Украины – комментарий юристаКакие изменения предусматривает законопроект Зеленского о множественном гражданстве, читайте в материале «Слово и дело».

«Я лично всегда выступал за то, чтобы усилить ответственность... У нас же есть уголовная ответственность за недостоверную информацию, которую мы даем в декларациях. Именно таким образом я предлагаю сделать уголовную ответственность за ложь в отношении гражданства или двойного гражданства... Если кто-то будет знать, что он солгал, а потом это выяснится, и это уголовное преступление, тогда, поверьте мне, большинство людей будут указывать эту информацию... Я буду это делать, думаю, в январе, в виде законодательной инициативы. Просто изменения к ответственности за недостоверную информацию в декларировании» - объяснил он свою позицию.

Напомним, что ранее народный депутат от СН Александр Качура обратился в СБУ и ГПСУ и попросил их проверить наличие гражданства США у нардепов Давида Арахамии («Слуга народа») и Киры Рудик («Голос»).

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: