G7 пообещали РФ «тяжелые последствия» за дальнейшую агрессию против Украины

Читати українською
Главы МИД стран G7 в воскресенье, 12 декабря, призвали Россию о серьезных последствиях в случае нападения на Украину.
Getty Images

Главы МИД стран G7 в воскресенье, 12 декабря, призвали Россию придерживаться международных обязательств и транспарентности военной активности, предупредили о серьезных последствиях в случае нападения на Украину.

Об этом говорится в заявлении, выпущенном по итогам встречи в Ливерпуле 12 декабря.

Эскалация конфликта: что будет вместо полномасштабной агрессии РоссииРоссия во второй раз в 2021-м бряцает оружием у границ Украины. Впрочем, на самом ли деле речь идет о полномасштабной агрессии – анализировал политолог Александр Радчук.

«Мы, министры иностранных дел Канады, Франции, Германии, Италии, Японии, Соединенного Королевства и Соединенных Штатов Америки и Высокого представителя Европейского Союза, едины в нашем осуждении наращивания военной мощи России и агрессивной риторики в отношении Украины», - говорится в заявлении.

«Мы призываем Россию ослабить эскалацию, использовать дипломатические каналы и придерживаться своих международных обязательств относительно прозрачности военной деятельности, как это призвал сделать президент Байден во время своего разговора с президентом Путиным 7 декабря», - добавили главы дипломатии стран G7 и ЕС.

Также они подтвердили поддержку «усилий Франции и Германии в Нормандском формате для достижения полного выполнения Минских соглашений с целью урегулирования конфликта на востоке Украины».

«Любое применение силы для изменения границ строго запрещено международным правом. Россия не должна сомневаться в том, что дальнейшая военная агрессия против Украины будет иметь огромные последствия и тяжелую цену в ответ», - сказано в заявлении.

Министры стран G7 и представитель ЕС также подтвердили «твердую приверженность суверенитету и территориальной целостности Украины, а также право любого суверенного государства определять свое будущее».

Напомним, сегодня анонсировалось, что G7 готовит два заявления по России.

До этого Большая Семерка согласовала реакцию на агрессивные действия РФ.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: