Стало известно, что Британия будет призывать G7 выступить против стран-агрессоров

Читати українською
Министр иностранных дел Великобритании Лиз Трасс перед встречей руководителей МИД G7 обсудила вопросы поддержки Украины с госсекретарем США Энтони Блинкеном.
Фото из открытых источников

Великобритания на встрече министров иностранных дел стран Большой семерки (G7), которая началась в субботу, 11 декабря, в Ливерпуле, будет призывать «выступить единым фронтом против стран-агрессоров».

Об этом сообщает издание DW, со ссылкой на пресс-релиз британского правительства.

«Этот призыв после обещаний союзников по НАТО противостоять российской агрессии на украинской границе является предупреждением, что любое вторжение России будет серьезной стратегической ошибкой и приведет к серьезным последствиям», - говорится в документе.

В то же время, в британском правительстве отметили, что участники встречи планируют также обсудить отношения с Китаем, ядерную программу Ирана, кризисы в Мьянме и Эфиопии, вопросы глобального распределения вакцин против коронавируса.

Ермак обсудил с послами G7 и ЕС ситуацию у границ УкраиныГлава Офиса президента Украины Андрей Ермак обсудил с послами G7 и Европейского Союза ситуацию с безопасностью у границ Украины и Донбасс.

Министр иностранных дел Великобритании Лиз Трасс перед встречей руководителей МИД G7 обсудила вопросы поддержки Украины с госсекретарем США Энтони Блинкеном.

«Мы обсудили: поддержку Украины на фоне российской агрессии, важность надежных и честных инвестиций в развивающиеся страны, остановка попыток Ирана получить ядерное оружие», - написала Трасс в Твиттере.

При этом, новый министр иностранных дел Германии Анналена Бербок намерен представить на встрече приоритеты немецкого председательства в G7. В конце года Германия после Великобритании возьмет на себя председательство в Группе, где членами также являются Италия, Канада, США, Франция и Япония.

Также Бербок отметила, что важно обсудить концентрацию российских войск у границ Украины, а также поговорить о «Китае и системном соревновании между демократиями и автократиями».

Напомним, что Госсекретарь США Блинкен и глава МИД Германии обсудили агрессию РФ.

На днях США ввели новые санкции против Китая. Стало известно какие нарушения стали причиной.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: